В Казахстане могут появиться безотзывные депозиты

Опубликовано
Нацбанк Казахстана и коммерческие банки планируют предложить казахстанцам безотзывные депозиты

Нацбанк Казахстана и коммерческие банки планируют предложить казахстанцам безотзывные депозиты, чтобы заимствование денег у населения стало для участников рынка более стабильным и предсказуемым, пишет Казахстанская правда.

По информации Национального банка Казахстана, по состоянию на начало февраля доля вкладов клиентов в общем объеме пассивов банковской системы составляет более 70,5%.

В свою очередь половину этого объема (48,6%) составляют депозиты физических лиц. Банкиры неоднократно затрагивали вопрос недостаточной устойчивости базы фондирования, в значительной степени опирающейся на средства, которые могут быть изъяты вкладчиками в любой день.

В случае возникновения ажиотажа, к примеру, вызванного слухами о финансовом положении того или иного банка, оттоки вкладов населения могут быть фатальными даже для здорового и устойчивого финансового института. Несмотря на то, что депозиты являются срочными вкладами, на деле они работают по принципу вкладов до востребования, клиенту достаточно лишь оставить на счету неснижаемый остаток.

Национальный банк разделяет позицию банкиров и еще в прошлом году объявил о намерении введения в оборот так называемых безотзывных депозитов, которые вкладчик не сможет изъять до окончания срока действия договора. По мнению руководства финансового регулятора, наличие данного инструмента будет способствовать формированию более устойчивой базы фондирования, снижению риска ликвидности и кредитованию на долгосрочную перспективу.

Планируется, что новый тип депозита появится не вместо привычных населению традиционных вкладов, а как альтернатива им. Предполагается, что ставка по безотзывным депозитам будет выше, чем по традиционным. Кроме того, ожидается, что размер государственного гарантирования по безотзывным депозитам будет выше, чем по обычным.

Напомним, в настоящее время государственная гарантия по всем депозитам и банковским счетам на одного вкладчика в каждом из банков составляет до 10 млн тенге по депозитам в национальной валюте и до 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте. Предположительно, введение безотзывных депозитов также преследует цель повышения стабильности валютного рынка.

Практика показывает, что иногда спекуляции о якобы готовящейся девальвации могут оказать значительное давление на обменный курс, так как вкладчики под влиянием слухов начинают массово конвертировать депозиты в тенге в иностранную валюту.

К примеру, летом и осенью 2017 года в подобной ситуации Нацбанку пришлось вмешаться в этот процесс и своими интервенциями предотвращать резкие колебания курса. Как сообщил изданию представитель одного из коммерческих банков, Нацбанк тесно обсуждает готовящиеся законодательные поправки с банками в рамках специальной рабочей группы, и уже скоро этот вопрос будет представлен на рассмотрение депутатов Парламента.

Читайте также