Ухудшение отношений между США, КНР и Россией может спровоцировать отток инвестиций из Казахстана

Опубликовано
Заморозка торговых отношений КНР и США могут повлечь усиление оттока инвестиционного капитала из развивающихся рынков Евразии, включая Казахстан

Несмотря на то, что тенге быстро отыграл падение после новости о российских санкциях, сохраняется некоторая зависимость Казахстана от отношений США и Российской Федерации, об этом рассказал заместитель директора группы исследований и прогнозирования АКРА Жаннур Ашигали.

«Следует разграничить уже объявленные санкции и их последствия и общий процесс ухудшения отношений между США и их союзниками и РФ. Так, если уже осуществляемые пункты по санкционному списку в отношении некоторых российских сырьевых и финансовых структур не отразились каким-либо существенным образом на фондовом рынке РК, то общий процесс ухудшения отношений РФ и США, а также заморозка торговых отношений КНР и США могут повлечь усиление оттока инвестиционного капитала из развивающихся рынков Евразии, включая Казахстан», — отметил г-н Ашигали.

Несмотря на то, что в настоящее время негативного тренда не наблюдается, как в отношении фондового рынка Казахстана, так и по динамике нацвалюты, аналитик не исключает, что при ухудшении ситуации с антироссийскими санкциями, инвесторы могут занять выжидательную позицию, для того чтобы определить общую картину санкционной политики США и союзников.

«На текущий момент экономика показывает относительно положительную динамику по привлечению инвестиций, относительно диверсифицированному экономическому росту», — резюмировал он.

Фото: Pixabay

Читайте также