Сенаторы указали на несбалансированность трехлетнего бюджета

Опубликовано
Согласно данным, озвученным депутатами Сената Парламента, в бюджете на 2018-2020 годы предусмотрено выделение 19 млрд тенге на празднование 20-летия Астаны

Согласно данным, озвученным депутатами Сената Парламента, в бюджете на 2018-2020 годы предусмотрено выделение 19 млрд тенге на празднование 20-летия Астаны. Тогда как на строительство больниц и школ выделяется всего лишь 7 млрд тенге. Нерешенные вопросы по 71 трехсменной школе и 19 аварийным школам министерство образования и науки планирует решить в плановом порядке при формировании бюджета на 2019-2021 годы.

«В таблице, которая предоставлена в материалах, написано, что на проведение 20-летия города Астаны выделяется 19 млрд тенге. Но ведь празднование пройдет в течение 5-6 дней, а вот на строительство больниц и школ выделяется всего лишь 7 млрд тенге. Не лучше ли туда направить эти средства?», — задался вопросом депутат Сената от Кызылординской области Мурат Бактиярулы.

Однако министр финансов Бахыт Султанов сослался на поручение главы государства и сообщил, что празднование 20-летия столицы будут проводиться не течение недели, а в течение года и в этом процессе примут участие все регионы страны.

«Мы можем предоставить информацию и на рабочей группе озвучить о том, что в основном те мероприятия будут охвачены в течение года», — дополнил он.

Не удовлетворил депутатов и ответ вице-министра культуры и спорта Сакена Мусайбекова.

«На 18 млрд 808 млн тенге у нас предусмотрено проведение 85 мероприятий в рамках празднования 20-летия Астаны. Полностью нас министерство финансов поддержало, в бюджете эти средства заложены и мы надеемся на то, что с достоинством проведем все эти мероприятия», — сказал он.

«Вам задали конкретный вопрос. Пожалуйста, ответьте», — сказала председатель Комитета Сената по финансам и бюджету Ольга Перепечина, обращаясь к вице-министру культуры и спорта. На что чиновник пообещал предоставить информацию в письменном виде.

«Хорошо, в письменном виде завтра предоставьте, пожалуйста, информацию депутату», — резюмировала Ольга Перепечина.

В свою очередь вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова сообщила, что в утвержденном бюджете на строительство 105 школ предусмотрено 44, 9 млрд тенге.

«При уточнении республиканского бюджета нам, министерству образования и науки, дополнительно выделено 8,4 млрд тенге. Это продолжение 11 школ на сумму 1,9 млрд тенге и строительство 6 (новых – «Къ») школ на сумму 6,5 млрд тенге. На сегодня в стране с учетом обновления национальной образовательной базы данных есть нерешенные вопросы по 71 трехсменной школе и 19 аварийным школам. Они будут решаться в плановом порядке при формировании бюджета на 2019-2021 годы», — сообщила она.

Напомним, что сегодня в Сенате Парламента состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы».

«Номинальный ВВП в 2018 году прогнозируется в объеме 57,2 трлн тенге, что выше одобренного ранее показателя на 1,3 трлн тенге. Реальный рост ВВП ожидается на уровне 3,8%. ВВП на душу населения увеличится до 9 215,4 долларов США. С учетом увеличения мировых цен на нефть и роста экономики экспорт повысится до 54 млрд долларов, импорт – до 34 млрд долларов. Инфляция сохранится в ранее утвержденном коридоре 5,0-7,0%», — сказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

По его словам, доходы (без учета трансфертов) в 2018 году оцениваются в объеме 5,7 трлн тенге. Это выше утвержденного плана на 190 млрд тенге. Гарантированный трансферт из Нацфонда сохранен в ранее утвержденном размере — 2,6 трлн тенге. Дефицит бюджета составит 1,5 % к ВВП. Расходы бюджета прогнозируются в объеме 9,6 трлн тенге с увеличением на 425 млрд тенге относительно утвержденного объема.

В свою очередь министр финансов Бахыт Султанов сообщил, что расходы бюджета в целом будут увеличены на 425 млрд тенге от утвержденного бюджета (на 4,6% к ранее утвержденному уровню) или на 417 млрд тенге от скорректированного бюджета. Данные средства предполагается распределить по трем направлениям: 293 млрд тенге предлагается направить на реализацию посланий главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»; 25,1 млрд. тенге будут выделены на осуществление Пяти социальных инициатив президента и 98,9 млрд тенге пойдут на реализацию ранее принятых обязательств.

Среди наиболее важных мероприятий, на которые будет направлено дополнительное финансирование, министр назвал повышение заработной платы учителей в размере от 30% до 50%, дальнейшее развитие Назарбаев Университета и введение в действие нового пособия лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами после достижения ими 18 лет.

Увеличение расходов бюджета предусмотрено также на обеспечение питьевой водой населения, осуществление ремонта 950 км дорог местного значения, подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к строящимся жилым объектам в рамках программы «Нурлы жер», развитие агропромышленного комплекса и агронауки, а также противодействие киберугрозам.

Читайте также