Правительство Казахстана пока не видит поводов для беспокойства в связи с ослаблением тенге

Опубликовано
Тимур Сулейменов назвал «субъективной психологической реакцией» ситуацию на валютной бирже страны

Правительство Казахстана пока не видит поводов для беспокойства в связи с ослаблением тенге на фоне введения антироссийских санкций.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов назвал «субъективной психологической реакцией» ситуацию на валютной бирже страны.

«Мы знаем, что у нас образование курса рыночное, и, соответственно, рыночные агенты влияют на любые какие-то новости, и соответственно, психологическая субъективная реакция возможна», — заявил он журналистам. Министр подчеркнул, что рынок «достаточно нервно отреагировал» на введение санкций, «видим значительную коррекцию российского рубля».

«Для того, чтобы оценивать влияние на нашу экономику, надо посмотреть, каким образом будет развиваться в течение пары-тройки дней. Потому что, как вы знаете, рынки достаточно нервно относятся, тем более, когда это связано с политизацией некоторых вопросов. Поэтому, первое — надо посмотреть, как будет в России развиваться ситуация», — сказал Сулейменов.

«Если же рубль будет ослабляться, и это примет системный характер, тогда определенный эффект мы почувствуем. Но здесь нам с Национальным банком необходимо будет проделать работу. Сегодня у нас проходит под председательством премьер-министра совет по экономической политике, где этот вопрос будет в том числе рассматриваться. То есть, на данный момент, сначала надо разобраться в ситуации в России, насколько это системно. Затем параллельно делать оценку на нашу экономику — на торговлю, на инвестиции, ну и самое главное — на курс», — подчеркнул он.

Напомним, сегодня, по результатам утренней сессии, национальная валюта ослабла к доллару на 5 тенге.

Читайте также