Правительство Казахстана подготовило три сценария на случай падения курса валюты

Опубликовано
Министр пояснил, что проведен «макроэкономический анализ, каким образом это скажется на нашем росте ВВП, на инфляции, на уровне безработицы и на показателях бюджета»

Правительство совместно с Национальным банком подготовило три сценария возможного развития экономики при продолжении снижения курса рубля к доллару. Об этом журналистам в кулуарах правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«Было разработано три сценария, которые предполагают увеличение курса доллара к рублю 70, 80, 90 и соответствующее повышение курса тенге», — сказал он. Министр пояснил, что проведен «макроэкономический анализ, каким образом это скажется на нашем росте ВВП, на инфляции, на уровне безработицы и на показателях бюджета».

«Также провели анализ: как это скажется на отраслевом разрезе, на какие предприятия, которые экспортируют либо импортируют из РФ, в другие страны, которые могут быть затронуты санкциями», — уточнил он.

«У нас подготовлен проект плана совместных действий правительства и Нацбанка, в случае если один из этих сценариев начнет реализовываться. Он предполагает целый ряд мер различного характера: регуляторного, финансового, фискального и так далее. И в зависимости от того, будет ли это более сложная ситуация либо менее сложная, будет предприниматься тот или иной набор мер», — заявил Сулейменов.

Вместе с тем, отметил он, поскольку рубль «стоит на отметке 61-62 рубля», в правительстве не ожидают «каких-то резких движений ни по валютному, ни по макроэкономическому каналу».

Читайте также