Нацбанк РК: Налоговые органы не будут иметь доступ к информации о депозитах

Опубликовано
В Нацбанке заявили, что налоговые органы смогут получать информацию только о переводах свыше $50 тысяч

В Национальном банке Казахстана, в ответе на запрос «Къ» объяснили поправки в законодательство, которые будут регулировать обмен информацией между регулятором и Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК.

В настоящее время мажилис рассматривает законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

Документ либерализует ряд валютных операций, ликвидирует преимущества филиалов иностранных компаний перед казахстанскими, но при этом дает доступ фискальным органам к информации, содержащей банковскую тайну. В этой связи эксперты усомнились в верности такой поправки.

В свою очередь, в Национальном банке объясняли, что возможность обмена информацией между Комитетом государственных доходов и надзорным органом уже частично реализована в Налоговом кодексе.

«Национальный Банк имеет доступ к налоговой информации, а также может предоставлять сведения о валютных операциях трансграничного характера. Однако, раскрытие банковской тайны в действующем законодательстве не предусмотрено. Это не дает возможность обеспечить эффективный обмен данными между двумя госорганами, которые должны следить за выводом капитала из страны. Нормы, заложенные в законопроект, являются завершением механизма, который начали реализовывать через Налоговый кодекс, чтобы зеркально такие же нормы предусмотреть в статье 50 Закона о банках», — рассказали подробности в пресс-службе НБ.

По словам специалистов, поправки не предполагают раскрытие сведений о депозитах физических лиц.

«Речь идет исключительно о раскрытии информации по крупным валютным переводам денег за рубеж на сумму свыше $50 тыс. Перечень раскрываемой банковской тайны и порядок ее передачи будет определяться совместным актом Комитета государственных доходов и Национального Банка», — заключили в пресс-службе регулятора.

На 1 марта объем депозитов в БВУ страны составил 16,9 трлн тенге. Вклады в национальной валюте выросли на 1,1% и достигли 9,3 трлн тенге. В иностранной валюте, напротив, снизились на 8,6% до 7,6 трлн тенге. Удельный вес депозитов в иностранной валюте в феврале 2018 года снизился до 45%.

Читайте также