Нацбанк постарался сделать операции с долларом невыгодными для банков

Опубликовано
Для того чтобы регулировать рынок, в Национальном банке впервые за много лет не стали ужесточать требования или усложнять механизмы работы

Во времена турбулентности на валютном рынке Национальный банк несколько раз принимал участие в торгах и тем самым сглаживал резкие колебания курса тенге. Недавно регулятор регламентировал инструмент, с помощью которого останавливал спекуляции банков на валютной площадке KASE – валютный своп. Теперь это полноценный инструмент монетарной политики Нацбанка. Что изменилось для банков – в материале «Къ».

Нацбанк принял решение приступить к осуществлению операций валютный своп сроком на один день на площадке АО «Казахстанская фондовая биржа» как по предоставлению, так и по изъятию ликвидности.

«Целью нового инструмента денежно-кредитной политики станет повышение эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а также развития рынка производных финансовых инструментов», — указывается в официальном сообщении регулятора.

Предоставление ликвидности в национальной валюте через валютный своп будет осуществляться по базовой ставке Национального Банка плюс 2% (два процента) годовых. Напомним, что на сегодня уровень базовой ставки составляет 9,5% с коридором +/-1%.

Более широкий коридор ставок по операциям своп, относительно коридора ставок по операциям постоянного доступа, призван дестимулировать использование иностранной валюты в качестве залогового обеспечения при привлечении тенговой ликвидности, считают в НБ РК.

Впрочем, как напоминают аналитики рынка, валютный своп далеко не новый инструмент. Но до недавнего времени ставки здесь имели широкий диапазон.

«Так, например, на 2 апреля 2018 года объем торгов однодневного свопа на KASE составил $31,4 млн, средняя ставка – 8,6%. Уровень коридора Национального банка – 11,5% по предоставлению тенге и 6,69% – по изъятию», – рассказал подробности директор департамента монетарных операций НБ РК Адиль Мухамеджанов, отметив, что Нацбанк в торгах не участвовал.

Теперь «разбег» ставок рассчитывается по строгой математической формуле.

«Нацбанк будет выставлять котировки на изъятие ликвидности на уровне около 6,7% годовых (с учетом текущей ставки LIBOR овернайт на уровне 1,70188% годовых и базовой ставки на уровне 9,5% годовых) и котировки на предоставление ликвидности под доллар США на уровне 11,5% годовых. Фактически операции по предоставлению тенге под доллар США сроком на один день стали дороже, в то время как предоставление доллара США привязано к динамике LIBOR овернайт», – объяснил директор аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Павел Афанасьев.

Для того чтобы регулировать рынок, в Национальном банке впервые за много лет не стали ужесточать требования или усложнять механизмы работы. Надзорный орган, как отмечают спикеры «Къ», просто постарался сделать операции невыгодными для БВУ.

«Национальный банк готов по запросу банка второго уровня предоставить или изъять тенговые средства на один день под залог долларов США. В сравнении с репо заимствование банкам тенговой ликвидности через валютные свопы будет происходить по «штрафной» ставке, потенциально способствуя процессу дедолларизации. В то же время это будет стимулировать рыночное ценообразование без участия Национального банка», – подчеркнул Адиль Мухамеджанов.

По мнению экспертов, для участников рынка спекуляции на овернайт-основе на свопах не так интересны в новых условиях.

«На двухдневной основе участник рынка может привлекать тенге дешевле, плюс еще и доллары замораживаются не на один, а на два дня, то есть планирование должно быть соответствующим. Привлекать тенге на однодневных свопах под 11,5% – это дорого. На двухдневных дешевле, но и валютный риск выше. Рынок предпочитает двухдневные однодневным», – прокомментировал представитель АФК.

К слову, ежедневный объем операций Национального банка по изъятию ликвидности посредством валютного свопа строго лимитируется: он не должен превышать 500 млн тенге.

«НБ РК просто регламентировал свою работу на денежном рынке, привязав стоимость привлечения доллара США по данным операциям к ставкам LIBOR-овернайт, а также сделал операции по привлечению тенге под доллар США менее выгодными, установив премию в 2% к уровню базовой ставки. Распределение объемов между однодневными и двухдневными свопами в пользу последних это лишь подтверждает. Указанная регламентация может поспособствовать дальнейшей дедолларизации», – заключил Павел Афанасьев.

Вкратце напомним, всего за два года долларизация депозитов снизилась со своего пика в 70% до нынешних 45%. И, как отмечают представители регулятора, сегодня главная задача Национального банка – сделать валютные колебания небольшими и более предсказуемыми.

«Ситуация на внутреннем валютном рынке характеризуется сбалансированностью спроса и предложения иностранной валюты. Динамика внешних фундаментальных факторов достаточно благоприятная. На денежном рынке сохраняется структурный профицит ликвидности тенге», – с гордостью подчеркнула директор департамента монетарных операций НБ РК Алия Молдабекова.

Читайте также