Нацбанк объяснил основную задачу нового инструмента монетарной политики

Опубликовано
В Нацбанке РК разъяснили ключевые вопросы по инструменту денежно-кредитной политики по предоставлению и изъятию ликвидности на денежном рынке

Национальный Банк РК принял решение приступить к осуществлению операций валютного свопа. Об этом сообщил заместитель директора Департамента монетарных операции Нацбанка Адиль Мухамеджанов.

Как пояснил представитель Нацбанка, данные операции проводятся сроком на один день как по предоставлению, так и по изъятию ликвидности на площадке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) с целью повышения эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики (ДКП).

Адиль Мухамеджанов отметил, что и прежде эти операции проводились на KASE, однако это было не на постоянной основе, а только в случае значительных колебаний ставок на данном рынке.

«В новой линейке инструментов денежно-кредитной политики валютный своп представляет операции постоянного доступа, когда Нацбанк готов по запросу банка второго уровня предоставить или изъять тенговые средства на один день под залог долларов США», — пояснил он.

Спикер рассказал, на каких условиях прежде Национальный Банк принимал участие в секторе своп на биржевых площадках. «Ранее Нацбанк участвовал на данном рынке с широким коридором ставок, то есть ставки по валютным своп операциям изъятия и предоставления существенно отличались. Широкий коридор допускал существенное колебание ставок по свопам», — пояснил он.

«Можно также сказать, что мы повысили эффективность прежнего нашего инструмента, разработали методику ежедневного расчета ставки с учетом дифференциала ставок в США и в Казахстане в соответствии с мировым опытом. Проведение операций постоянного доступа на площадке валютный своп будет снижать волатильность ставок на этом рынке».

Новые условия, по его словам, предполагают сужение коридора ставок. «Так, например, на 2 апреля 2018 года объем торгов однодневного СВОПа на KASE составил $31,4 млн, средняя ставка составила 8,6%. Уровень коридора Национального Банка составил 11,5% по предоставлению тенге и 6,69% по изъятию тенге. Национальный Банк не участвовал», — сказал Адиль Мухамеджанов.

Он также пояснил, почему нижняя граница коридора по инструменту своп не симметрична относительно базовой ставки в сравнении с верхней границей. Он рассказал, что более широкий коридор ставок по операциям своп введен в целях дестимулирования использования долларов США в качестве залогового обеспечения при привлечении тенговой ликвидности.

«В сравнении с репо, заимствование банкам тенговой ликвидности через валютные свопы будет происходить по «штрафной» ставке, потенциально способствуя процессу дедолларизации. В то же время, это будет стимулировать рыночное ценообразование без участия Нацбанка», — сказал представитель финрегулятора.

Нижняя граница коридора по инструменту своп, по его словам, рассчитывается по формуле представляющей собой процентное изменение форвардного валютного курса по отношению к спот курсу.

«Рыночная составляющая в расчете нижней границы коридора учитывает дифференциал ставок США и Казахстана, призвана обеспечить взаимосвязь между денежным и валютным рынками, и положительно сказаться на оценке прозрачности политики Национального Банка», — пояснил Адиль Мухамеджанов.

Читайте также