На KASE нашли альтернативу банковским депозитам

Опубликовано
По словам экспертов, покупая бумаги на фондовом рынке, инвестор несет меньше рисков, чем открывая депозиты в банках Казахстана

Несколько месяцев в стране снижается объем депозитов. Так, на конец февраля этот рынок сократился на 3,5%. При этом на Казахстанской фондовой бирже увеличилось количество новых игроков. «Къ» разбирался в ситуации.

Денежная масса за два месяца этого года сократилась в Казахстане на 3,9%. В ее структуре объем депозитов снизился на 3,5%, до 16,9 трлн тенге. Больше всего потерь несет рынок вкладов в иностранной валюте. Так, здесь зафиксировано уменьшение на 8,6%. В результате доля депозитов в долларах составила 45,2%.

Вклады юридических лиц в национальной валюте в феврале 2018 года сократились на 3,1%, до 5 248,5 млрд тенге, в иностранной валюте – на 0,9%, до 3 619,2 млрд.

Эксперты говорят, что причина сокращения депозитарной базы – низкие ставки вознаграждения и турбулентность в банковском секторе.

«Средневзвешенная ставка вознаграждения по срочным депозитам в национальной валюте для физических лиц – 11%, в валюте – 1%, в евро – 0%. Два года назад ставки были 16, 4 и 0,8% соответственно. При этом ставка инфляции у нас 7%. Кроме того, никто не забыл, что было в прошлом году с банками. Объем депозитов уменьшается по двум причинам: либо мы проедим их (людям не хватает зарплаты, и они тратят деньги), либо люди перекладывают деньги в более качественные инструменты», – объяснила управляющий партнер Vitis Advisors Group Ольга Эм.

Несколько столетий назад Михаил Ломоносов говорил: «Ежели где-то что-то убыло, то где-то что-то прибыть должно непременно». Исходя из этой аксиомы, можно предположить, что деньги из банков в таком количестве не могут испариться бесследно.

«У нас началась тенденция, которая, кстати, очень хорошо проявлена в России, когда доходность по депозитам достаточно быстро падает, доходность по государственным ценным бумагам и нотам НБ тоже падает. В этой ситуации инвесторы начинают искать альтернативу. Чаще всего они обращают внимание на корпоративные облигации, и здесь на бирже мы три месяца фиксируем повышенный спрос на эти инструменты», – поделился с «Къ» информацией заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк.

Объем торгов корпоративными облигациями на KASE в I квартале этого года достиг 77,8 млрд тенге и вырос относительно соответствующего периода 2017 года в 8,2 раза. На вторичном рынке результат скромнее – рост всего в 2,5 раза. Здесь на счета БВУ пришлось 29,4%, на счета брокеров-дилеров – 11,1%. Другим институциональным инвесторам принадлежит 38,1% рынка, прочим юридическим лицам – 17,9 %. Доля физических лиц в данном сегменте составила 3,5%. Участие нерезидентов оценивается в 1,5%.

«Доля физических лиц очень мала. Мы надеемся, что проект Национального банка Invest Online будет привлекателен для физических лиц своим фиксированным доходом и количество рядовых инвесторов вырастет. Еще одна тенденция – у нас постоянно увеличивается число юридических лиц, которые не являются институциональными инвесторами. Типичный пример – компания, у которой есть свободные деньги и которая привыкла их куда-то вкладывать, но доходность по депозитам сейчас совсем неинтересна, особенно на фоне тех историй с банками в прошлом году. Так, квазигосударственные и государственные компании сейчас интересуются корпоративным сектором. Я думаю, что спрос на корпоративные облигации в ближайшее время будет расти за счет этих компаний», – подчеркнул Андрей Цалюк.

Его поддерживают и участники рынка. «К нам стали приходить компании, у которых есть ликвидность. Компании говорят: нам не нужен 1% годовых, сделай 6%. И такую доходность дают облигации корпоративного сектора. Причем компании-эмитенты в этом секторе имеют рейтинг в 2 или 3 раза выше наших банков, а доходность их бумаг в 6 раз выше. Получается, что, покупая бумаги на фондовом рынке, инвестор несет меньше рисков, чем открывая депозиты в банках Казахстана. Поэтому капитал начал перетекать, но очень медленно», – констатировала в комментариях «Къ» управляющий партнер Vitis Advisors Group Ольга Эм.

В свою очередь нынешний глава Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген, которая много лет отвечала в Агентстве по финансовому надзору за рынок ценных бумаг и пенсионных фондов и как регулятор застала первые дефолты на KASE, отмечает, что участники рынка должны понимать рисковый характер фондового рынка. «Операции на фондовом рынке всегда носят рисковый характер. Здесь есть рынок государственных ценных бумаг с низким риском и низкими процентами, корпоративные облигации – более высокий риск, а вот депозиты защищены Фондом гарантирования вкладов населения», – предостерегла казахстанцев г-жа Алдамберген.

Впрочем, с ней не согласен экономист Владислав Корелин: «Риски практически сравнялись. Даже в случае дефолта банка человек получает вклад не сразу, а иногда и по прошествии нескольких лет. Депозит или ценные бумаги? Это вопрос выбора, и для каждого он индивидуальный. Некоторые эксперты и вовсе рекомендуют по возможности вкладывать сразу в три отрасли финансов: ценные бумаги, депозиты и паи инвестфондов».

Эксперты уверены, что при сохранении нынешней денежно-кредитной политики Национального банка количество инвесторов на Казахстанской фондовой бирже увеличится.

Читайте также