Московская биржа может стать акционером KASE

Опубликовано
АО «Казахстанская фондовая биржа» и ПАО «Московская Биржа» рассматривают опцию вхождения последней в акционерный капитал KASE

АО «Казахстанская фондовая биржа» и ПАО «Московская Биржа» рассматривают опцию вхождения последней в акционерный капитал KASE. Такое заявление сделала глава отечественной торговой площадки Алина Алдамберген на пресс-конференции в Алматы.

Напомним недавно топ-менеджмент двух бирж подписал соглашение о намерении стратегического сотрудничества.

«Документ направлен на содействие развитию единого Евразийского экономического пространства и формированию единого финансового рынка государств-членов Евразийского экономического союза», — прокомментировала Алина Алдамберген.

В рамках этого соглашения будет реализовано несколько проектов, которые позволят, в том числе брокерским компаниям, торговать валютой.

«Потенциально мы рассматриваем, что вхождение капитала Московский биржи в Казахстанскую фондовую биржу возможен. Но здесь необходимо отметить, что иностранный инвестор может иметь у нас не более 20% от портфеля. Это критерий нашего законодательства», — заключила председатель правления KASE.

По состоянию на 1 апреля акциями АО «Казахстанская фондовая биржа» владели 54 инвестора. При этом, 50% портфеля KASE принадлежит Национальному Банку Казахстана.

Читайте также