Казахстанская фондовая биржа запустила площадку «KASE Startup»

Опубликовано
Площадка «KASE Startup» запущена с сегодняшнего дня

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) сообщила о запуске 9 апреля 2018 года площадки KASE Startup.

Как отмечается в письме KASE, адрес сайта площадки http://startup.kase.kz.

Площадка предназначена для формирования коммуникаций между стартап-компаниями и инвесторами. В рамках площадки ее участникам будет предоставлена возможность заключения сделок на бирже по купле-продаже долей в капитале стартап-компаний через профессиональных участников фондового рынка. При этом участники смогут использовать все преимущества инфраструктуры KASE.

Задачи площадки KASE Startup:

– создание базы данных с информацией о стартапах;

– создание базы данных с информацией о потенциальных инвесторах;

– обучение корпоративному управлению и консультации начинающих предпринимателей;

– подготовка стартапов к получению финансирования через выход на организованный рынок ценных бумаг.

Доступ на площадку в качестве ее участников могут получить только стартап-компании, организованные в форме товарищества с ограниченной ответственностью. При этом стартап-компании достаточно соответствовать одному из следующих критериев:

– наличие регистрации компании у одного из партнеров биржи (бизнес-инкубатора, инвестиционного фонда, консалтинговой и краудфандинговой компании), подписавшего с KASE меморандум по развитию площадки;

– наличие стратегического инвестора с долей участия в капитале компании более 30 %;

– наличие в качестве инвестора инвестиционного фонда, который не ранее чем за один год до подачи заявки вошел в состав участников стартап-компании;

– наличие у компании продаж по финансируемому направлению.

Деятельность площадки KASE Startup регламентируется внутренними документами Биржи «Правила допуска на площадку KASE Startup» и «Положение о порядке заключения сделок и осуществления расчетов на площадке KASE Startup».

Справка:

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе и единственной биржей в Казахстане, осуществляющей свою деятельность на финансовом рынке. Это торговая площадка для инструментов рынка репо, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов.

KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений.

KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, а также шестое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS.

Читайте также