Казахстанцы массово скупают российские рубли

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Инвестиции"
Наибольшая разница между покупкой рублей и продажей отмечена в регионах, граничащих с РФ

Казахстанцы в феврале текущего года выкупили в обменниках значительно больше рублей, чем сдали, отмечают в Ranking.kz. Нетто-продажи достигли 61 млрд тенге, на 37% больше, чем месяцем ранее. При этом самый высокий спрос наблюдается в регионах, соседствующих с Россией.

Нетто-продажи российских рублей, то есть продажи валюты обменными пунктами населению, за вычетом купленной валюты, за 2017 год составили 109,3 млрд рублей, что на 24,1% больше, чем за 2016 год.

Наиболее высокий спрос на российские рубли у казахстанцев пришелся на октябрь-ноябрь 2017 года. Тогда в обменных пунктах было приобретено ощутимо больше рублей, чем сдано: объем нетто-продаж составлял 11,8 и 11,5 млрд рублей, соответственно. При этом за месяц до этого, в сентябре 2017, курс рубля в среднем составлял 5,9 тенге за 1 рубль, после чего уменьшился до 5,8 тенге в октябре и до 5,6 тенге в ноябре прошлого года.

В 2018 году Национальный Банк начал указывать объем операций с иностранной валютой только в тенге и только в виде нетто-продаж, без указания непосредственно объемов купли-продажи валюты в обменниках. Таким образом, полной картины по спросу на валюту регулятор в открытом доступе не предоставляет.

За январь текущего года объем нетто-продаж обменными пунктами российских рублей составил 44,4 млрд тенге. В среднем за январь 1 рубль стоил 5,8 тенге.
Уже в феврале объем нетто вырос на 36,6% по сравнению с прошлым месяцем, и составил 60,7 млрд тенге. В феврале в среднем курс составлял 5,7 тенге за 1 рубль.

Наибольшая разница между покупкой рублей и продажей отмечена для жителей регионов, граничащих с Российской Федерацией. На первом месте ЗКО, где объем нетто-продаж составил за февраль 2018 года 6,9 млрд тг, на 15,7% больше, чем в январе. Следом идет ВКО — 6,5 млрд тг, рост за месяц на 45,6%, замыкает тройку лидеров Алматы — 5,8 млрд тг, рост за месяц на 32,4%.

Единственный регион, где населением было сдано в обменные пункты больше рублей, чем приобретено — Кызылординская область: минус 172,9 млн тг, месяцем ранее было минус 155,6 млн тг.

Спрос на рубли можно косвенно отследить по переводам казахстанцев. Так, денежные транзакции населением через системы денежных переводов преимущественно производятся с Россией — в феврале 2018 года 47,7% от всего объема отправленных за рубеж и 42,6% от всего объема полученных из-за рубежа денег. Непосредственно удельный вес переводов в российских рублях за февраль составил 38,3% от всего объема отправленных за рубеж и 26,3% от всего объема полученных из-за рубежа средств.

Кроме того, в РК можно открыть рублевый депозит. Впрочем, среди 32 банков на рынке РК только 7 предлагают населению открыть подобный вклад: Qazaq Banki, Альфа-Банк, Банк Kassa Nova, Банк ЦентрКредит, Евразийский банк, Сбербанк и Цеснабанк. При этом годовая ставка не превышает 1%, также, как и по депозитам в долларах и евро.

Для сравнения, в долларах США можно открыть депозит в 25 банках, в евро — в 19. Таким образом, вклады в рублях — не самые привлекательные для казахстанцев в плане инвестирования.

Читайте также