ГТС: Банки Казахстана от хакерских атак пока спасает Россия

Опубликовано
В КНБ считают, что казахстанские банки пока избавлены от серьезных хакерских атак только благодаря наличию в соседней России множества слабозащищенных финансовых институтов

Главный архитектор-разработчик лаборатории исследования вредоносного кода Государственной технической службы КНБ РК Олег Биль считает, что казахстанские банки пока избавлены от серьезных хакерских атак только благодаря наличию в соседней России множества слабозащищенных финансовых институтов.

Представитель лаборатории КНБ напомнил, что год назад его структура сделала прогноз по развитию хакерских атак на организации, которые ранее атаковались очень редко: биржи, депозитарии и брокеры.

«Наш прогноз сбылся в части развития атак на банки, включая все сектора — клиенты, внутренние процессы, посттерминалы, банкоматы, точки продаж, все это сбылось, пришло в Казахстан. И мы здесь ожидаем роста, потому что нас пока спасает, честно говоря, Россия», — сказал Биль в четверг в ходе SOC (Security Operations Center) Forum.

Он пояснил, что в России очень много маленьких банков, которые слабо защищены с точки зрения кибербезопасности.

«И злоумышленникам не нужно атаковать наши, относительно большие банки, с достаточно хорошим уровнем защиты. В России больше 600 банков, атаковать лучше их», — сказал эксперт.

Одновременно он подчеркнул, что эта ситуация вскоре может измениться, и казахстанские банки могут привлечь большее внимание организаторов кибератак. Помимо этого, представитель Гостехслужбы КНБ критически высказался о вложениях казахстанцев в криптовалюты с точки зрения обеспечения безопасности этих вложений.

«Сами криптовалюты в прошлом году ажиотажный спрос имели, все превратились в криптоинвесторов, не очень понимая, что это такое но, все деньги вкладывали. А в конце года выяснилось, что криптобиржы не защищены от взлома никак, и сотни миллионов долларов в непонятных токенах утекали. Опять же мы видим, что в будущем в мире будет рост таких атак: все поняли, что можно атаковать криптобиржи и криптосистемы», — заметил он.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также