ЕНПФ надеется взыскать с экс-руководителей 1 млрд тенге

Опубликовано
В ЕНПФ отреагировали на приговор экс-председателю фонда

По словам сотрудников Единого накопительного фонда, приговор бывшим топ-менеджерам ЕНПФ стал правовым прецедентом, который продемонстрировал рынку, что управляющие и эмитенты будут нести ответственность за недобросовестные сделки.

Напомним, суд удовлетворил гражданский иск АО «ЕНПФ» и постановил взыскать с Руслана Ерденаева, Дабыра Медетбекова, Мусы Бахтова, Бахытжана Кенжебаева, Азаита Найзагарина, а также с ТОО «Бузгул Аурум» в солидарном порядке 5 млрд тенге в пользу ЕНПФ.

«Впервые в Казахстане привлекли в ответственности бывших руководителей пенсионного фонда и эмитента. Следствию удалось доказать хищение посредством размещения облигаций. Понимаете, почти все эмитенты говорят о том, что есть предпринимательский риск и это сфера гражданско-правовых отношений. Следствие доказало, что риска не было и сделка с самого начала носила недобросовестных характер. Мы надеемся, что это будет отправной точкой для того, чтобы правоохранительные органы более уверено работали с недобросовестными финансистами», — прокомментировал решение суда Назым Бактыбаев, директор юридического департамента АО «ЕНПФ».

Напомним, ценные бумаги ТОО «Бузгул Аурум» ЕНПФ приобрел за счет собственных активов, а не накоплений вкладчиков. Следствие вели сотрудники ДКНБ Алматы.

«Мы попытаемся взыскать деньги с тех ответчиков, у кого они уже обнаружены. Определенные активы арестованы, и какую-то часть денег мы сможем вернуть, после того как, приговор вступит в силу. Мы рассчитываем на сумму чуть менее 1 млрд тенге», — резюмировал спикер.

Так, в 2014 году при объединении пенсионных фондов портфель ЕНПФ пополнился бумагами 32 дефолтных эмитентов на сумму 161,45 млрд тенге. Тогда большая часть средств была списана и представителям фонда не удалось доказать недобросовестные сделки своих предшественников.

Читайте также