Эксперты: Поправки в валютное регулирование повлияют на стабилизацию тенге 

Опубликовано
По мнению экспертов, новый закон так или иначе повлияет на курс тенге

Участники фондового рынка прокомментировали изменения валютного законодательства, которые предложил Национальный Банк. Документ был презентован в парламенте главой регулятора.

За 2017 год объем операций филиалов иностранных компаний с резидентами в иностранной валюте составил $2,7 млрд. После полноценного вступления в ВТО в стране будет работать большее количество иностранных организаций, что приведет к увеличению платежей в долларах.

«Закон, насколько я понял, направлен больше на мониторинг трансграничных потоков валюты и подготовку к вступлению Казахстана в ВТО. Например, будет разрешено филиалам иностранных финансовых компаний оказывать финансовые услуги. При этом расчеты в РК они обязаны будут делать в национальной валюте. Таким образом, начиная с 2025 года на рынке РК появятся новые финансовые игроки. Прежде всего филиалы иностранных банков и страховых компаний», — отметил Талгат Камаров, председатель правления Centras Securities.

В документе в понятие «валютные операции» включены передача валютных ценностей в доверительное управление на основании договора об оказании брокерских услуг.

«Этот проект в основном нацелен на стратегию по ВТО 2020, и отчасти на повышение защиты нашей нацвалюты и ее большую стабилизацию. В частности, это определение налогового резиденства для филиалов и представительств нерезидентов. Они теперь будут обязаны проводить конверсионные операции внутри страны через тенге, а не напрямую в валюте. Второй момент касается ужесточения требований к обменникам, которые скрывают свои реальные обороты. Для развития фондового рынка этот закон в перспективе нацелен на развитие МФЦА и на повышение оборотов по трансграничному капиталу, что будет косвенно влиять на стабилизацию нацвалюты» — прокомментировала Ольга Эм, управляющий партнер Vitis Advisors Group.

В случае принятия законопроекта бизнесменам и финансистам потребуется время на приведение своей деятельности в соответствие с новыми требованиями, поэтому введение в действие документа намечено на 1 июля 2019 года.

Читайте также