Эксперт: Акиматы могут стать эмитентами «зеленых» облигаций

Опубликовано
По мнению руководителя Climate Bonds Initiative Казахстан может применить опыт Швейцарии, где «маленькие» муниципалитеты для реализации крупного проекта «потянули» совместное размещение green бондов на $600 млн

Со-основатель и руководитель международной организации Climate Bonds Initiative Шон Кидни считает, что в Казахстане старт выпуску green бондов могли бы дать акиматы регионов. По его мнению, в стране вполне применим опыт Швейцарии, где «маленькие» муниципалитеты для реализации крупного энергетического объекта общего пользования «потянули» совместное размещение на $600 млн.

Все прелести «зеленого» финансирования были раскрыты представителем Climate Bonds Initiative в рамках панельной дискуссии, организованной посольством Великобритании на тему растущего потенциала этого вида привлечения целевых средств с рынка в Казахстане. «На саммите ООН по климату было заявлено, что спрос со стороны инвесторов сегодня составляет $24 трлн», – добавил к дискуссии о потенциальном спросе Шон Кидни.

Естественно, такой потенциал незамеченным остаться не может, и вопрос о том, насколько этот спрос актуален для Казахстана и насколько Казахстан готов влиться в этот поток финансового интереса к проектам с использованием «зеленых» технологий. Модератор дискуссии Рахим Ошакбаев первым делом попытался выяснить, что республика могла бы предложить рынку green бондов в качестве проектов для финансирования.

И выяснилось, что не так уж и много: представители Европейского банка реконструкции и развития назвали возобновляемые источники энергии и энергоэффективное строительство, за счет применения которых (особенно в северных регионах) страна могла бы снизить выбросы вредных веществ на 20-25%. Остальные участники дискуссии сумели добавить к этому списку целевых приложений для «зеленых» денег разве что тему органического земледелия.

Впрочем, отсутствие разнообразия в выборе направлений инвестирования – проблема не самая большая: в конце концов, внутри каждого из этих направлений существует масса подразделов и масса потенциальных проектов, предоставляющих инвестору богатую пищу для размышлений. Дело в том, что инфраструктура привлечения «зеленых» денег в Казахстане абсолютно не развита.

«Кто мог бы стать верифицирующим органом, к которому у инвесторов есть доверие и который мог бы с достаточно локальным содержанием проверять и верифицировать, что это действительно «зеленые» технологии, и они в долгосрочной перспективе приводят к уменьшению парниковых выбросов и другим позитивным эффектам?», – задал Ошакбаев риторический вопрос.

Выяснилось, что кроме государства это сделать некому. Причем, если директор Научно-образовательного центра «Зеленая академия» Бахыт Есекина свела роль государства в качестве «застрельщика» в этом сегменте к регуляторной («необходимо вначале подготовить нормативно-правовую базу и прописать механизмы стимулирования и субсидирования инвесторов»), то Шонн Кидни неожиданно заявил, что в нынешних условиях государство могло бы само раскрутить этот рынок. Причем не на уровне центральных, а на уровне местных органов, которые объединившись, могли бы потянуть привлечение средств с рынка на достаточно крупные проекты.

«В Швейцарии есть прекрасная практика, когда маленькие муниципалитеты объединяются над реализацией крупных проектов сообща, – заявил г-н Кидни. – У нас была ситуация, когда $600 млн были предоставлены на реализацию зеленых проектов подобного рода, это было в Швейцарии, то же самое может быть и в Казахстане. Это технология собирательного механизма, она применима везде», – убежден он.

В целом же, по его мнению, инициатором возведения финансовых мостов между «зелеными» проектами в стране и инвесторами должно стать правительство Казахстана.

Читайте также