Центробанк Китая будет поощрять иностранных инвесторов

Опубликовано
И Ган в рамках Боаоского азиатского форума отметил, что КНР будет поощрять иностранцев инвестировать в трасты, финансовый лизинг, автокредитование, брокерские услуги и потребительское финансирование

Глава Народного банка Китая (НБК) И Ган рассказал о конкретных мерах по расширению доступа зарубежных инвесторов в финансовый сектор страны, сообщает «Интерфакс».

И Ган в рамках Боаоского азиатского форума отметил, что КНР будет поощрять иностранцев инвестировать в трасты, финансовый лизинг, автокредитование, брокерские услуги и потребительское финансирование. Также он сказал, что никаких лимитов по доле участия иностранцев в компаниях не будет. Ограничение на владение иностранцами в китайских компаниях, работающих с ценными бумагами, и в страховщиках, которое сейчас повышается до 51% с 49%, будет полностью отменено в течение трех лет.

Китай также «существенно расширит сферу деятельности иностранных банков» и не будет ограничивать масштабы бизнеса совместных предприятий в сфере ценных бумаг. Также будет отменено требование, согласно которому иностранные страховые компании должны были иметь представительства на территории страны в течение двух лет, прежде чем они могли начать работу в КНР.

По словам И Гана, все эти меры вступят в силу до конца 2018 года, сказал И Ган. С 1 мая планируется увеличить объем ежедневных квот, установленный для механизма перекрестных торгов между фондовыми биржами материкового Китая и Гонконга, в четыре раза.

Глава НБК сообщил также, что в текущем году планируется открыть запустить торговлю между Шанхайской и Лондонской фондовой биржами. По его словам, переговоры об этом имеют «хороший прогресс».

Читайте также