Алик Шпекбаев: В госбюджет возвращены 3 млрд тенге похищенных средств

Опубликовано
В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции состоялось заседание коллегии по итогам I квартала 2018 года

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции состоялось заседание коллегии по итогам I квартала 2018 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Председатель агентства Алик Шпекбаев подчеркнул важность планомерного перехода к инновационной госслужбе, что в значительной степени будет зависеть от качественного исполнения стратегических программ.

«Достижение инновационного уровня будет напрямую зависеть от темпов цифровизации, и в первую очередь, цифровизации мышления самих госслужащих», — отметил председатель

Особое внимание было уделено анализу внедрения новой системы оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы.

Как отметил директор департамента государственной службы Агентства Ж. Тлеукенов, только по итогам первого квартала наблюдается ощутимый рост популярности госслужбы как конкурентоспособного игрока рынка труда.

Существенные сдвиги отмечены в вопросах противодействия коррупции, а также повышении качества и автоматизации государственных услуг.

Драйверами этой работы стали запущенные в I квартале проекты «Астана — адалдық алаңы», «Саналы ұрпақ», «Protecting investments», преследующие цель искоренения бытовой коррупции практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

«Немаловажную роль играют общественный контроль и антикоррупционное просвещение, требующие вовлечения значительно большего количества проактивных граждан. Достижение Казахстаном в 2017 году исторического максимума в индексе восприятия коррупции говорит об эффективности антикоррупционной политики и требует сохранения заданного темпа работы», — добавил Шпекбаев.

Так, продолжена работа по превенции коррупции, о чем свидетельствует снижение на 7% коррупционных правонарушений. Пресечено 85 фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, в 3 раза больше выявлено хищений бюджетных средств, возмещено в казну государства более 3 млрд тенге.

В рамках снижения репрессивности уголовного преследования в 2 раза сократилось число задержанных и заключенных под стражу лиц, причастных к коррупционным преступлениям.

По итогам расследования уголовных дел в госорганы и организации внесено 259 представлений по устранению причин и условий коррупции, из которых 126 уже рассмотрены с участием представителей агентства, общественности и СМИ.

Читайте также