Тимур Сулейменов: «Все льготные условия ЖССБ в рамках приватизации будут сохранены»

Опубликовано
Глава МНЭ ответил депуптатам, как будет работать Жилстройсбербанк после проведения процедуры приватизации

Как будет работать Жилстройсбербанк после проведения процедуры приватизации? Этот вопрос адресовали депутаты мажилиса министру нацэкономики и руководству ЖССБ сегодня в ходе «правительственного часа», посвященного обсуждению хода проведения приватизации.

По данным депутата мажилиса Петра Шарапаева, ЖССБ включен в приоритетный перечень плана приватизации. В банке на сегодня более 1 млн вкладчиков. Депозитная база составляет более 520 млрд тенге.

«Люди поверили в данный проект государства, активно участвуют в его программах, довольно привлекательные условия и процентная ставка составляет 4%. В этой связи у меня ряд вопросов. Какова основная цель приватизации данного объекта? Что будет с льготными ставками кредитования банка, когда появится инвестор? Сохранит ли банк свое участие в государственных программах жилья и если придет новый инвестор, не отменить ли он выплату существующих премий для вкладчиков банка, снижающих стоимость ипотеки», — задался он вопросами.

На что министр национальной экономики Тимур Сулейменов ответил, что «все условия, которые у нас сейчас в рамках «Нурлы жер» предусмотрены (одним из ключевых инструментом реализации программы является ЖССБ – «Къ») сохраняются». То есть, с его слов, будет выплачиваться и государственная премия в 20%, и все основные условия не поменяются.

«Единственное, что меняется, это владелец – вместо холдинга «Байтерек» будет стратегический инвестор, но содержательно его роль в реализации задач, которые стоят перед нами, не поменяется. Что мы получаем? Мы получаем новые дополнительные деньги, которые поступят от приватизации. Они пойдут в Нацфонд. Мы надеемся в зависимости от того, какой стратегический инвестор будет выбран, придут новые технологии, новое правильное корпоративное управление, и в итоге получим большую эффективность самого этого финансового института», — отметил он.

В свою очередь заместитель председателя правления холдинга «Байтерек» Галымжан Таджияков сообщил, что, согласно комплексному плану, доля к приватизации ЖССБ составляет не более 49%, то есть контроль останется за государством.

«Все действующие условия по ставкам, госпремии сохранются в полном объеме, так как они регулируются законом «О жилищном строительстве и сбережениях в РК». Что касается участия банка в госпрограммах, то как вы знаете, ЖССБ является основным оператором жилищных программ государства «Нурлы жер» и объединяет в себе все жилищные инициативы государства и продлится до 2021 года. Мы ожидаем, что вкладчики ЖССБ и дальше будут иметь возможность приобретать у государства жилье по льготной цене», — сказал он.

Однако ни ответ министра, ни ответ топ-менеджера парламентариев не удовлетворил. Их назвали «неконкретными» и «обтекаемыми».

«Если этот партнер стратегический придет, он же будет свои условия диктовать. У него будут свои правила будут… Вот какие у него правила будут? Что мы ему разрешаем? Что мы теряем и что находим? Никто конкретно ничего не говорит? Вы можете нормально все объяснить. Никто ничего не понимает! – возмутился депутат мажилиса Омархан Оксикбаев.

В разгоревшийся спор вмешался вице-спикер палаты Владимир Божко. Он попросил членов кабмина уточнить свою позицию по данному вопросу.

«Если он оплатит за 49% деньги, и они уйдут в Нацфонд, но он (стратегический партнер – «Къ») же должен их как–то отбивать эти деньги. Вот вы мне отметьте порядок возврата инвестиционных вложений, которые сделает стратегический инвестор в уставную долю капитала банка», — попросил Владимир Божко.

Но, по словам Галымжана Таджиякова, данный порядок инвестором еще не оговаривался, так как еще не определили инвестора.

«Мы планируем, что инвестора финального мы определим уже к середине этого года, получим от них финальные предложения. Дальнейшая детализация по их предложениям будут еще оговариваться», — сказал он.

Его позицию разъяснил более детально и конкретно Тимур Сулейменов.

«Все льготные условия ЖССБ будут сохранены. Участие ЖССБ в программах «Нурлы жер» и, возможно, «7-20-25», будет сохранено и прописано в меморандуме. Если не хочет инвестор, значит, мы его (банк – «Къ») не продадим. Госпремия – 20% от ежегодного накопления будет сохранена. Вот такие условия перед стратегическим партером будут поставлены и если мы найдем такого стратегического инвестора, который соблюдая все этим условия, захочет прийти и в достаточно эффективный инструмент вложится, значит, мы продадим, если не сможем, то тогда будем смотреть дальше. Но эти три ключевых важнейших условий для нашего населения будут соблюдены», — резюмировал глава миннацэкономики.

Читайте также