Шаяхметова об ипотеке «7-20-25»: Банки не могут работать без процентов

Опубликовано
Умут Шаяхметова прокомментировала президентскую ипотечную программу «7-20-25»

Глава АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова завила, что ипотечная программа «7-20-25» очень сложная схема, её тяжело имплементировать и мониторить.

Напомним, на совместном заседании палат парламента глава государства озвучил 5 социальных инициатив, среди которых был предложен вариант поддержки рынка недвижимости. Так, Нурсултан Назарбаев предложил выдавать жилищные займы под 7% годовых, с первоначальным взносом 20% на 25 лет.

«Это возможность получить дешевую ипотеку на 25 лет. Это беспрецедентная поддержка для населения. Однако на сегодня мы не знаем деталей программы, известно только, что будет образована дочерняя компания в Национальном банке, которая будет выкупать кредиты в БВУ. На мой взгляд, это очень сложная схема, её тяжело имплементировать и мониторить. Мы предлагали другую схему – размещение в банках второго уровня денег под 3% маржа БВУ 4% и конечная ставка для заемщика 7%. Данная программа позволила бы очень быстро освоить деньги, их было бы очень легко мониторить», — поделилась своим мнением Умут Шаяхметова.

Кроме того, она подчеркнула, что банки не могут работать, не соблюдая интересы своих акционеров.

«Банки не могут работать без процентов. Тогда государство все время будет помогать банкам и постоянно вливать капитал. Средняя маржа, на которую мы рассчитываем составляет около 4%. Эти деньги идут на операционные расходы, поддержание сети, зарплаты наших сотрудников, расходы на риск и рискменеджмент. Поэтому мы говорим со стороны государства 3% и 4% банковском маржи», — заключила финансист.

Фото: Олег Спивак

Читайте также