Саудовские принцы вернули в казну свыше $100 млрд

Опубликовано
Ежегодно Саудовская Аравия теряет от 5 до 10% госрасходов из-за коррупции, в денежном выражении это около $10–20 млрд потерь ежегодно

Задержанные саудовские принцы вернули в казну государства сумму, которая превышает $100 млрд. Об этом заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, сообщает РБК.

По его словам, реальная цель заключалась не в этой или другой сумме. Идея состояла не в том, чтобы получить деньги, а чтобы наказать коррумпированных (чиновников и бизнесменов). Дать четкий сигнал о том, что те, кто будет заниматься коррупционными сделками, столкнется с законом.

Ежегодно Саудовская Аравия теряет от 5 до 10% госрасходов из-за коррупции, в денежном выражении это около $10–20 млрд потерь ежегодно, отметил глава рынка ценных бумаг Саудовской Аравии Мухаммад бин ал-Шейх.

Напомним, как минимум 11 принцев, подозреваемых в коррупции, были задержаны в ноябре во время встречи в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде, на которую Мухаммед бин Салман пригласил сотни бывших и нынешних министров, бизнесменов и членов королевской семьи. Задержанных не стали отпускать и оставили под арестом в отеле. Тогда Ritz Carlton перестал обслуживать обычных клиентов. Все задержанные принцы были освобождены в начале февраля этого года, тогда же отель Ritz Carlton вернулся к работе в обычном режиме. Всего были задержаны около 350 человек, среди них бывшие министры, военные и предприниматели.

Как сообщает The Wall Street Journal, самым богатым из задержанных оказался племянник короля Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, чье состояние оценивается в $18,8 млрд. За его освобождение власти потребовали от него $6 млрд.

Фото: reuters

Читайте также