Народный банк завершит сделку по продаже Altyn Bank во II квартале

Опубликовано
АО «Народный банк Казахстана» завершит сделку по продаже 60% акций Altyn Bank китайским инвесторам во II квартале этого года

АО «Народный банк Казахстана» завершит сделку по продаже 60% акций Altyn Bank китайским инвесторам во II квартале этого года. Сообщила глава самого крупного банка страны Умут Шаяхметова сегодня на пресс-конференции в Алматы.

«Народный банк Казахстана» намерен завершить сделку по продаже 60% акций дочернего Altyn Bank китайским China CITIC Bank Corporation Limited и China Shuangwei Investment Co. Ltd в начале II-го квартала 2018 года», — сообщила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова.

Напомним, летом прошлого года стало известно, что Народный банк подписал соглашение с China CITIC Bank Corporation Limited и China Shuangwei Investment Co. Ltd. о продаже 60% в акционерном капитале Altyn Bank. Тогда ожидалось, что большая часть акций перейдет новым владельцам в конце прошлого года.

Почему произошла задержка в Народном банке комментировать не стали.

Ранее сообщалось, что после завершения транзакции Народный банк продолжит владеть 40% Altyn Bank и оставляет за собой определенные права в соответствии с акционерным соглашением, заключаемым с покупателями, в отношении Altyn Bank, управления им и прочих условий, которые вступят в силу по завершении.

АО «Altyn Bank», в прошлом — ДБ АО «HSBC Банк Казахстан», присутствует на банковском рынке Казахстана с 1998 года, является универсальным коммерческим банком с широким спектром продуктов и услуг для корпоративных и розничных клиентов.

Altyn Bank имеет 4 филиала в Алматы, Астане, Атырау и Актау и 2 дополнительных отделения в Алматы.

В конце 2017 международное рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило о подтверждении долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне «BB», а также решении оставить рейтинги банка в списке Rating Watch Positive – перечне рейтингов на пересмотр с позитивным прогнозом.

 

Читайте также