Цеснабанк намерен привлечь 20 млрд тенге в ходе размещения облигаций

Опубликовано
Срок обращения облигаций составит 1 год, ставка купона 11% годовых

Цеснабанк планирует разместить краткосрочные облигации объемом по номинальной стоимости в 20 млрд тенге, сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи.

Размещение данных бумаг будет проводиться на рыночных условиях, в рамках торговой сессии, путем выставления котировок на продажу в течение 10 рабочих дней. Срок обращения облигаций составит 1 год, ставка купона 11% годовых.

Андеррайтером выпуска является АО «Цесна Капитал». На какие цели привлекается финансирование, не сообщается.

Напомним, что в начале 2017 года стало известно о намерении АО «Банк ЦентрКредит» продать почти 42% акций «Цеснабанку».

В апреле 2017 года АО «Банк ЦентрКредит» сообщило, что акционер банка Kookmin Bank, владеющий долей 41,93% от общего количества размещенных банком акций, продал в полном объеме акции банка г-ну Байсеитову Бахытбеку Рымбековичу, АО «Цеснабанк» и АО «Финансовый холдинг «Цесна».

В сообщении уточняется, что Национальный банк РК дал согласие Цеснабанку на значительное участие в уставном капитале БЦК 7 апреля 2017 года.

«Процесс потенциального слияния является вопросом достаточно длительным и может занять до двух лет с момента нынешней смены акционеров банка. В рамках намерений по слиянию Банка ЦентрКредит и Цеснабанка мы планируем привлечь в качестве финансового консультанта аудиторскую компанию из большой четвёрки для оценки двух банков», заявлял экс-глава БЦК Владислав Ли, покинувший свой пост в середине 2017 года.

Читайте также