Андрей Цалюк: «Индекс KASE обречен на рост»

Опубликовано
Цалюк на пресс-конференции в Алматы спрогнозировал рост Индекса KASE

Заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк на пресс-конференции в Алматы спрогнозировал рост Индекса KASE. По мнению эксперта, ралли продолжится как минимум до мая.

По итогам февраля Индекс KASE обновил 9-летний максимум и достиг 2 362,21 пункта.

«Значительный рост объемов связан с проведенным выкупом простых акций АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Так со 2 по 19 февраля компания выкупила на KASE 320 688 своих простых акций по цене $84,00 за акцию. Всего было удовлетворено 185 заявок на общую сумму $26,9 млн. Потом произошел выкуп глобальных депозитарных расписок по цене $14,00 на общую сумму $857,9 млн.», – отметил Андрей Цалюк.

При этом из расчета Индекса KASE были исключены акции АО «Разведка Добыча КазМунайГаз». Кроме того, поддержку рынку, оказали несколько «историй», считает Андрей Цалюк.

«Рост Индекса замедлился в сравнении с предыдущими двумя месяцами, однако устойчивый «бычий» тренд на рынке все еще сохраняется. Лидером роста среди ценных бумаг стали акции АО «Банк ЦентрКредит», стоимость которых увеличилась на 12,2% до 278,05 тенге. Ралли по акциям началось с конца января 2018 года, после преодоления уровня канала, который формировался более двух с половиной месяцев», — пояснил ситуацию заместитель правления KASE.

Эксперт выразил уверенность, что рынок акций будет увеличиваться по крайней мере в ближайшие несколько месяцев.

«Рынок акций просто обречен на ралли. Сейчас весна и начинаются выплаты дивидендов, так что до мая Индекс KASE обречен на рост. Однако, думаю, в этот раз он не будет таким мощным, как в конце прошлого года», — заключил эксперт.

Читайте также