5 млрд тенге должны казахстанцы государству за обучение в вузах

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Часть из них гасят свою задолженность за обучение по решению суда, другие добровольно

Большинство казахстанских студентов стараются вовремя вносить платежи по образовательным кредитам государства. На сегодняшний день задолженность, которая подлежит погашению, составляет 5 млрд тенге, сообщил «Къ» президент АО «Финансовый центр» Аскар Ибраимов.

«У нас есть график погашений. У многих сохранился этот график и они погашают. Некоторые погашают в рамках решений суда, но досрочного погашения мы ни от кого не требуем. На сегодняшний день задолженность, которая подлежит погашению, составляет 5 млрд тенге», — сказал он изданию 15 марта.

Вместе с тем, по мнению А. Ибраимова, основная часть взявших ранее кредиты на обучение у государства стараются гасить их в назначенный срок.

«Я думаю, культура у наших студентов очень высокая и основная часть студентов погашает в досудебном порядке, понимает, что это государственные средства, и они подлежат стопроцентному возврату», — отметил глава компании.

АО «Финансовый центр» осуществляет выдачу гарантий по кредитам, предоставляемым студентам банками второго уровня, обеспечивает возврат ранее выданных государственных образовательных и студенческих кредитов (выполнение услуг поверенного агента), предоставляет услуги по государственной образовательной накопительной системе.

С 4 квартала 2015 года данные о просроченных образовательных кредитах включаются в кредитные истории казахстанцев. Данная информация предоставляется со стороны АО «Финансовый центр» и уже доступна профессиональным участникам финансового рынка – партнерам Первого кредитного бюро. Просроченные образовательные кредиты будут также считаться проблемной задолженностью, что прямо или косвенно повлияет на кредитоспособность некоторых казахстанцев.

Стоит отметить, что в Казахстане в период с 1999 по 2005 годы действовала программа государственного образовательного кредитования подготовки кадров в высших учебных заведениях страны. В 2005 году все студенты, обучавшиеся по государственным образовательным кредитам были переведены на обучение по государственным образовательным грантам с 1 сентября 2005 года, что, однако, не освобождало их от обязательств по возврату бюджетных средств, затраченных на их обучение, полученных до 1 сентября 2005 года, на основании заключенных трехсторонних соглашений. Всего за годы действия программы, кредитами воспользовались порядка 60 тыс. студентов, на общую сумму 15,3 млрд тенге.

Справка:

АО «Финансовый центр» является назначенным министерством образования и науки оператором по финансированию обучения в вузах.

Читайте также