12 млрд тенге выделит ЕБРР на модернизацию электросетей в Мангистау

Опубликовано
ЕБРР окажет поддержку электросетевой компании в Мангистау

Банк предоставит кредит на 12 млрд тенге на модернизацию электросетей АО «МРЕК» и поддержку интеграции возобновляемых источников энергии, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Как отмечается в распространенном сообщении, ЕБРР окажет пост-приватизационную поддержку АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания (МРЭК).

Кредит первой очереди в размере до 12 млрд тенге (31 млн евро) поможет МРЭК профинансировать инвестиционную программу до 2020 года.

В рамках стратегической программы по приватизации энергетического холдинга «Самрук-Энерго», ТОО «Казахстанские коммунальные системы» (ККС) – компания, оперирующая в сегментах генерации, передачи и распределения электрической и тепловой энергии – стало основным акционером АО «МРЭК».

Ожидается, что, наряду с кредитом ЕБРР, будет предоставлен кредит от Зеленого климатического фонда (GCF) в размере $5,3 млн. Данные средства будут использованы в целях интеграции в сеть проектов возобновляемых источников энергии, реализация которых планируется в данном регионе.

Кредит от ЕБРР поможет в финансировании приоритетных инвестиций МРЭК (до 40 суб-проектов), которые включают в себя модернизацию существующих подстанций и распределительных линий, строительство новых электролиний, установку «умных» счётчиков и современных автоматических систем контроля.

В результате реализации данного проекта МРЭК достигнет более высокого уровня эффективности и снизит потери энергии, что приведёт к снижению выбросов углекислого газа в размере до 11 670 тонн в год.

Данный проект будет четвёртым в рамках механизма финансирования возобновляемой энергетики Казахстана, одобренного ЕБРР в 2016 году.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ЕБРР инвестировал более $8,7 млрд в экономику Казахстана.

Читайте также