В ЕНПФ опровергли информацию о передачи данных вкладчиков в кредитные бюро

Опубликовано
Сауле Егеубаева опровергла информацию о том, что все данные вкладчиков ЕНПФ будут переданы в кредитные бюро

Заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева опровергла информацию о том, что все данные вкладчиков ЕНПФ будут переданы в кредитные бюро. Законодательно изменения еще не приняты. Однако после их утверждения, информация в бюро будет передаваться строго по согласию вкладчика.

«Информация о том, что теперь кредитные бюро получат полный доступ к тайне пенсионных накоплений не соответствует действительности. Информация будет передаваться, если такие изменения будут утверждены, только на основании согласия вкладчика», — заявила г-жа Егеубаева.

Спикер пояснила, что те предложения о внесении изменений в законодательные акты, которые были подготовлены Национальным банком РК, касаются усиления ответственности кредитных бюро, банков второго уровня в части сохранения тайны пенсионных накоплений. "Если такие изменения и дополнения в действующем законодательстве будут приняты, то раскрытие информации по движению остатков на индивидуальных пенсионных счетах будет осуществляться только с согласия вкладчика, полученного в установленном порядке", — подчеркнула она.

Информация о накоплениях вкладчиков не будет передаваться в кредитные бюро автоматически, как данные о кредитных историях из банков. «Речь идет только о точечном предоставлении информации», — говорит зампред ЕНПФ.

По ее словам основная цель таких изменений это удобство вкладчика. «Это упрощает действия самого вкладчика, чтобы ему не обращаться в несколько органов или не собирать несколько справок, это делается только с целью оптимизации бизнес процесса и предоставления услуг из единого окна», — резюмировала г-жа Егеубаева.

Читайте также