Султанов о средствах ЕНПФ в банке Азербайджана: «Средства не потеряны и будут приумножаться»

Опубликовано
Министр также затронул вопрос продления срока обращения облигаций, которые были поделены на 15 лет

Министр финансов РК Бахыт Султанов прокомментировал вопрос о пенсионных накоплениях казахстанцев, переданных в азербайджанский банк.

Об этом глава Минфина рассказал в ходе отчета акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова по социально-экономическому развитию региона.

«Такая тяжелая ситуация была с банком в прошлом году. Специально была делегирована группа с руководителями Национального банка, специальные представители Правительства, проведены переговоры. По международным правилам банк вошел в режим реструктуризации своих обязательств, но нам удалось договориться, и средства не будут поделены — те $250 млн, которые были размещены. Уже более $40 млн поступило в предыдущие годы в виде процентов от этого банка, то есть пенсионные активы граждан на эти средства увеличились», — отметил министр финансов.

Султанов также затронул вопрос продления срока обращения облигаций, которые были поделены на 15 лет.

«Они были заменены. Теперь нам должен не азербайджанский банк, а сама страна теперь должна. Облигации просто были поделены на 15 лет. Стартовый процент составляет 3,5, и, по нашим расчетам, те $250 млн за 15 лет превратятся примерно в $400 млн. То есть, средства пенсионного фонда не потеряны, они сохранены, и более того, будут приумножаться по международным ставкам», — пояснил он.

Читайте также