От криптовалюты Litecoin отделился новый токен — Litecoin Cash

Опубликовано (обновлено )
В сети Litecoin состоялся хардфорк, в результате которого от основного блокчейна отделилась криптовалюта Litecoin Cash

В сети Litecoin состоялся хардфорк, в результате которого от основного блокчейна отделилась криптовалюта Litecoin Cash. Заявленное преимущество нового токена — лучшая, по сравнению с предшественником, безопасность и ускоренная обработка транзакций, передают Vestifinance.ru.

Как известно, в 2017 году от биткоина отделился в результате хардфорка новый токен под названием Bitcoin Cash. В этом году его примеру последовал Litecoin. Анонс предстоящего отделения новой цепи состоялся 12 февраля.

Как отметили разработчики, после хардфорка все держатели лайткоина смогут получить новые монеты Litecoin Cash в соотношении 1 LTC = 10 LCC. Кроме того, отмечается, что при майнинге Litecoin Cash будет использоваться алгоритм Proof-of-Work, безопасность сети которой обеспечивает алгоритм SHA256.

«Это позволит продлить жизнь устаревшему оборудованию для майнинга биткоина, мощность которого слишком низка для первой криптовалюты. А Litecoin Cash позволит его эффективно использовать дальше», — отмечают создатели.

Также утверждается, что Litecoin Cash будет иметь существенное преимущество перед другими основными SHA256-монетами – биткоином и Bitcoin Cash. Если среднее время создания новых блоков у BTC и BCH составляет 10 минут, у LCC этот показатель составит 2,5 минуты, что обеспечит более быстрое подтверждение транзакций.

Разработчики обещают пользователям 90%-е снижение комиссий, что может стать дополнительным стимулом для использования монет Litecoin Cash в коммерции. Отметим, новый форк поддерживает протоколы SegWit и Lightning Network.

В отличие от недавних хардфорков биткоина, команда Litecoin Cash ни одним словом не упоминает биржи, на которых будет торговаться монета. Кошелек для хранения Litecoin Cash разработчики обещают выпустить в течение 24 часов.

Пока пользователям рекомендуется переместить свои Litecoin с адреса, на котором криптовалюта находилась в момент форка, на другой адрес и только после этого осуществлять какие-либо манипуляции с приватными ключами.

Еще до анонса хардфорка создатель Litecoin Чарли Ли предупредил в твиттере, что ни он, ни команда криптовалюты не причастны к каким-либо форкам.

«Любой форк, о котором вы услышите, — это спам, который хочет заставить вас поверить в то, что имеет отношение к Litecoin. Не поддавайтесь на это и уж совершенно точно не вводите свои приватные ключи на их вебсайтах или клиентах. Будьте осторожны!», — написал Ли.

Средневзвешенный курс криптовалюты Litecoin упал за 24 часа на 4,54%. Рыночная капитализация составила $12,20 млрд. Стоимость одного токена Litecoin составляет $220,73.

Отметим, на момент написания материала, общая капитализация рынка криптовалют достигла $489,50 млрд согласно данным Coinmarketcap. Индекс доминирования биткоина составляет 36,86%.

На 13:47 по времени Астаны, согласно данным Investing.com стоимость биткоина равна $10 823.

Читайте также