Нацбанк намерен запретить покупку криптовалют за тенге

Опубликовано (обновлено )
Данияр Акишев порекомендовал казахстанцам отказаться от приобретения криптовалют

Сегодня во время онлайн-конференции председатель правления Нацбанка РК Данияр Акишев порекомендовал казахстанцам отказаться от приобретения криптовалют. Кроме того, Данияр Акишев заявил, что регулятор намерен ужесточить требования к игрокам этого рынка.

«Я не раз говорил о своем отношении к криптовалютам. Криптовалюты не представляют никакой ценности, не имеют реальной стоимости и обязательств каких-либо лиц. Полное и эффективное регулирование рынка криптовалют невозможно, так как по своей природе криптовалюты имеют трансграничный характер и существуют вне рамок юрисдикции отдельных стран. Поэтому мы не рекомендуем вкладывать деньги в криптовалюты, поскольку риск потери вложенных инвестиций невероятно высок. Нет никаких гарантий сохранности вложенных денег. В этом вопросе надеемся на сознательность граждан и адекватную оценку с их стороны возможных рисков участия в сделках с криптовалютами», — объяснил глава НБ РК.

Он считает, что ситуация в этой сфере диктует необходимость ужесточения требований к использованию криптовалют.

«Считаем целесообразным введение законодательных ограничений на проведение операций с криптовалютами в тенге, выражения стоимости товаров в криптовалюте, приема криптовалют в качестве средства платежа, исключение использования финансовой системы для обслуживания сделок с криптовалютами. В целом данные предложения были поддержаны правительством. В настоящее время проводится работа по разработке соответствующих законодательных поправок», — отметил Данияр Акишев.

Резюмируя высказывания, главный банкир страны отметил, что положительно относится к технологии блокчейн.

«К блокчейну отношусь положительно. Этот механизм очень удобен, но когда был использован для распространения криптовалют. Но блокчейн и криптовалюты стоит разделять», — заключил глава финрегулятора.

Читайте также