Нацбанк больше не будет докапитализировать крупные банки в рамках их оздоровления

Опубликовано
7 февраля 2018 года рассмотрение заявок банков прекращено, а те заявки, которые уже поступили до этого срока, останутся без рассмотрения

Национальный банк прекратил реализацию направления по докапитализации банков в рамках программы оздоровления банковского сектора.

Об этом сообщил председатель Национального банка Данияр Акишев в пятницу на расширенном заседании правительства.

"Правление Нацбанка 6 февраля 2018 года приняло решение завершить реализацию программы в части мер по докапитализации крупных банков. 7 февраля 2018 года рассмотрение заявок банков прекращено, а те заявки, которые уже поступили до этого срока, останутся без рассмотрения", — сказал он. Глава Нацбанка отметил, что международный опыт свидетельствует, что "программы поддержки должны охватывать только крупные институты, имеющие значимость для финансовой стабильности в стране".

"Более того, опция предоставления льготных ресурсов от государства должна иметь исключительно краткосрочный характер. Для недопущения иждивенческих настроений для акционеров финансовых институтов. Постоянные линии государственной поддержки создают стимулы получить дешевые государственные деньги для всех банков, независимо от их роли и размеров в банковской системе. Мы уже видим, что небольшие банки, состояние которых не представляет никакой угрозы для общей финансовой стабильности, рассчитывают на участие в программе", — подчеркнул он.

Читайте также