Александр Клебанов избран в совет директоров АО «Банк Астаны»

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
В Банке Астаны приход Александра Клебанова рассматривается положительно

С 30 января 2018 года полномочия члена совета директоров Банка Астаны на себя взял известный казахстанский бизнесмен Александр Клебанов, что было объявлено в конце января на внеочередном общем собрании акционеров АО «Банк Астаны».

По данным издания Forbes, Александр Клебанов владеет 24,47% АО «Казахтелеком» (через Sobrio Limited), 31% акций АО «ЦАТЭК», 33% ТОО «ЦАТЭК Инвестмент Групп», 19,2% АО «АИФРИ «ЦАТЭК инвест», также порталами Tengrinews, газетой «Алаш Айнасы», радиостанциями «Тенгри FM» и «Жұлдыз FM». Кроме того, Клебанов является председателем совета директоров АО «ЦАТЭК», АО «Эксимбанк Казахстан» и членом исполкома Национального олимпийского комитета.

В Банке Астаны приход Александра Клебанова рассматривается положительно, так как у него большой опыт в казахстанском банкинге и его бизнес-интересы распространяются на такие сектора экономики, как энергетика, финансы, медиа.

По словам председателя правления Искендера Майлибаева, для Банка Астаны, динамично развивающегося на рынке Казахстана, приход Александра Клебанова усилит ключевые компетенции Банка и станет новым интересным этапом.

Напомним, что в прошлом году влиятельное издание Global Finance признало Банк Астаны «Лучшим цифровым банком Казахстана». Кроме того, в июне 2017 года на рынке акций Казахстана прошло первое за десять лет первичное размещение акций финансового института: Банк Астаны провел IPO. Через полгода, в декабре, Банк Астаны успешно провел SPO или вторичное размещение акций на Московской бирже, став первым иностранным эмитентом и создав прецедент на российском фондовом рынке.

Справка:

Банк Астаны осуществляет свою деятельность с 2008 года, а с начала 2014 года под новым торговым знаком «Банк Астаны». В 2017 году международное рейтинговое агентство Fitch Raitings присвоило Банку долгосрочный кредитный рейтинг «В-» с прогнозом «Стабильный».

Читайте также