Акишев рассказал об основных направлениях Программы повышения финансовой устойчивости

Опубликовано
Данияр Акишев рассказал об основных направлениях Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора

Председатель Национального банка Данияр Акишев рассказал об основных направлениях Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора на заседании правительства с участием главы государства.

Первое направление Программы. «Совместно с Правительством в прошлом году был полностью оздоровлен системообразующий банк – Казкоммерцбанк, который испытывал значительные проблемы после объединения с БТА-Банком. В результате оздоровления кредит на БТА-Банк был выкуплен Фондом проблемных кредитов, а сам Казкоммерцбанк продан стратегическому инвестору в обмен на обязательства по докапитализации. Благодаря государственной поддержке были сохранены депозиты населения, средства государственных и частных компаний на сумму 4,5 трлн. тенге», — рассказал Д.Акишев.

Второе направление Программы. «Поддержка социально значимых и крупных банков, которые имеют значительную долю рынка. Национальный Банк одобрил участие 5 банков, которые составляют 28% активов всей банковской системы. В них размещено более 2 трлн. тенге депозитов населения и 2,2 трлн тенге депозитов и счетов квазигосударственных компаний. В рамках программы реализована схема солидарного участия государства и акционеров в докапитализации банков. Государственная поддержка составила 653 млрд. тенге. Акционеры этих банков приняли на себя обязательства по докапитализации банков на 421 млрд тенге и снижению плохих кредитов на сумму более чем на 1,2 трлн тенге. Уже списано 665 млрд тенге», — рассказал глава финрегулятора.

По словам Д.Акишева, уже по факту программа повысила устойчивость банков и дала значительный эффект для расширения кредитования экономики. Выдача новых займов экономике банками, получившими докапитализацию, включая Казкоммерцбанк, уже составила 781 млрд тенге.

«Однако, международный опыт свидетельствует, что программы поддержки должны охватывать только крупные институты, имеющие значимость для финансовой стабильности в стране. Более того, опция представления льготных ресурсов от государства должна иметь исключительно краткосрочный характер в целях недопущения развития иждивенческих настроений среди акционеров финансовых институтов», — сказал Д. Акишев.

Третье направление Программы. «После реализации антикризисных мер поддержки банков мы переходим к мерам устойчивого развития сектора. В первую очередь, это недопущение проблем нецелевого использования средств при кредитовании в будущем и проведение высокоосмотрительной политики со стороны банков. Мы уже восстановили механизм регуляторных провизий и проводим работу по адаптации банков к новому стандарту финансовой отчетности №9.

Во-вторых, это усиление надзорного мандата Национального Банка. Регулятор должен обладать большими возможностями по превентивному воздействию на банк, проводящий высокорискованную политику. Это так называемый рискоориентированный надзор, который позволит не допустить повторения аналогичных проблем в банковском секторе и усилит защиту интересов потребителей финансовых услуг», — рассказал Д.Акишев.

Он подчеркнул, что от этого выиграет и государство, так как предусматривается разделение рисков банка между его крупными кредиторами посредством законодательного закрепления механизма bail-in.

Для этого требуются скорейшее принятие поправок в закон о Национальном Банке и в профильное законодательство, которые уже внесены в Правительство. Д. Акишев обратился в Правительство и Парламент Республики Казахстан с просьбой поддержать ускоренное рассмотрение поправок.

Читайте также