Акишев: Курс тенге может меняться каждый день

Опубликовано
Глава Национального банка прокомментировал ситуацию на валютном рынке

Во время онлайн-конференции глава Национального банка прокомментировал ситуацию на валютном рынке.

«В Казахстане действует режим свободно плавающего обменного курса. Это означает возможные колебания курса в ту или иную сторону в зависимости от многих факторов. Это новая реальность, в которой курс может меняться каждый день. В этих условиях общество, которое привыкло к фиксированному курсу, еще очень остро воспринимает любую информацию об обменном курсе. Эта тема интересна обществу и поэтому экспертов и лиц, претендующих на такой статус, стало очень много», — объяснил Данияр Акишев.

По его словам, после девальвации 2015 года значительно повысилось восприятие общества именно к негативным высказываниям и публикациям.

«Поэтому спросом пользуются именно те мнения, которые предсказывают только ухудшение ситуации, даже несмотря на то, что время показало некомпетентность большинства таких экспертов. На наш взгляд целью экспертов, которые прогнозируют только негативное развитие событий, невзирая на факты, аргументы и складывающуюся действительность, является дестабилизация общества в целом, нежели критика действий только политики Нацбанка», — подчеркнул спикер.

Данияр Акишев отметил, что денежный рынок в настоящее время полностью восстановился.

«Участники привыкли к правилам игры, которые прозрачны и понятны. Инструменты денежно-кредитной политики и трансмиссионный механизм постепенно восстанавливаются. Курс тенге адекватно реагирует на динамику фундаментальных факторов – это ситуация на товарных рынках, курсы валют стран – основных торговых партнеров. (…) В настоящее время ситуация благоприятна как на внутренних, так и на внешних рынках. Я вообще оцениваю 2018 год, как очень спокойный и не несущий рисков для экономики Казахстана. Соответственно, по обменному курсу не ожидаю значительных изменений», — заключил главный банкир страны.

Читайте также