Данияр Акишев: «На курс тенге влияют мировые цены на нефть»

Опубликовано
В номинальном выражении с начала месяца тенге укрепился примерно на 0,15%

В номинальном выражении с начала месяца тенге укрепился примерно на 0,15%. Об этом сообщил глава Национального Банка Данияр Акишев на отчетной пресс-конференции в Алматы, сообщает пресс-служба НБ РК.

«Дать более точную оценку по укреплению национальной валюты мы сможем только в феврале, когда будем обладать всей информацией по торгам. Подчеркну, что для нас в условиях инфляционного таргетирования нет никаких таргетов по обменному курсу и в условиях отсутствия нашего участия на рынке», — объяснил главный банкир страны.

При этом он подчеркнул, что укрепление курса тенге может улучшить конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей.

«То, что сейчас происходит на рынке — это последствия, которые наблюдаются на мировом товарном рынке. На курс национальной валюты, в первую очередь, влияют мировые цены на нефть и обменный курс в странах партнерах», — отметил Данияр Акишев.

На утренней торговой сессии доллар торговался на уровне 320,04 тенге.

«Сейчас мы наблюдаем, что идут достаточно большие продажи со стороны экспортеров, которые продают валютную выручку и ее предложение превышает спрос в результате чего курс тенге укрепился», — заключил глава Нацбанка.

Участие регуляторана валютных торгах в 2017 году было минимальным – 1,7% от годового объема биржевых торгов. При этом, за год тенге по отношению к доллару укрепился в номинальном выражении на 0,3% и составил 332,33 тенге за доллар. Интервенции проводились только в июне, августе, сентябре и октябре. В ноябре и декабре Национальный Банк на валютном рынке не участвовал.

Читайте также