10 млрд тенге планируют выделить на курсы для учителей по переходу на латиницу

Опубликовано
На повышение квалификации каждого учителя выделят 56 тысяч тенге

Почти в 11 млрд тенге (или 56 тысяч тенге на каждого учителя) обойдутся курсы повышения квалификации в рамках перехода алфавита на латиницу.

Согласно опубликованному проекту плана мероприятий по поэтапному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года, на организацию курсов повышения квалификации учителей организаций общего среднего образования с учетом перехода на латинскую графику с 2019 по 2025 годы планируется выделить 10 млрд 896 млн 200 тысяч тенге.

Всего в проекте значится 192 331 учитель, которые должны будут пройти переподготовку.

Ответственными исполнителями за этот пункт по переходу на латинский алфавит значатся министерство образования и науки, Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», акиматы Астаны, Алматы и областей.

На организацию семинаров и лекций, курсов с привлечением филологов и ученых лингвистов для обучения преподавателей центров и взрослого населения предполагается выделить 427 млн 800 тысяч тенге.

Кроме того, выдавать паспорта, удостоверения личности и другие документы на латинице в Казахстане планируют с 2021 года.

"Обеспечить выдачу паспортов, удостоверений личности гражданина Республики Казахстан и иных документов на государственном языке на основе латинской графики. Срок исполнения — с 2021 по 2025 год", — говорится в плане мероприятий по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года.

При этом объем финансирования значится "в рамках выделенных средств".

В рамках перехода на латиницу на разработку онлайн-приложений, учебных курсов для детей и взрослых в электронных версиях с применением инновационной IT-технологии планируется выделить 382 млн тенге.

Читайте также