В первом квартале 2018 года на бирже МФЦА будут размещены государственные ценные бумаги правительства Казахстана

Опубликовано
Правительство намерено в первом полугодии разместить на бирже Международного финансового центра "Астана" государственные ценные бумаги

Правительство намерено в первом полугодии разместить на бирже Международного финансового центра "Астана" государственные ценные бумаги.

Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

"Министерством финансов в целях содействия развитию фондового рынка Казахстана через площадку МФЦА планируется осуществление, выпуск и размещение государственных ценных бумаг на бирже МФЦА в первом квартале 2018 года", — сказал министр.

Султанов отметил, что "для обеспечения спроса на государственные ценные бумаги важно, чтобы ключевые участники рынка ценных бумаг, такие как ЕНПФ, банки второго уровня, страховые компании имели доступ к бирже МФЦА через профессиональных участников биржи".

"Рассматривается возможность выпуска государственных исламских ценных бумаг. У нас есть поручение главы государства по выпуску в первом полугодии следующего года сукук. Мы отрабатываем с МФЦА размещение на этой площадке", — добавил глава минфина.

Читайте также