S&P повысил рейтинг АО «Bank RBK» до уровня «ССC/C»

Опубликовано
Повышение рейтингов осуществлено в связи с возобновлением выполнения Банком своих обязательств в полном объеме

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО «Bank RBK» до уровня «ССC/C», рейтинг по национальной шкале – до уровня «kzCCC+». Все рейтинги Банка помещены в список «CreditWatch with developing implications» («рейтинги на пересмотре, ситуация находится в процессе развития»).

Сообщается, что повышение рейтингов осуществлено в связи с возобновлением выполнения Банком своих обязательств в полном объеме.

«Мы понимаем, что находимся на правильном пути. Всего за шесть недель интенсивной работы была достигнута полная стабилизация деятельности банка. Всего за пять недель нам пересмотрели рейтинг, что в практике рейтинговых агентств случается крайне редко. Наша текущая задача – продолжать работать не сбавляя темпов, чтобы оправдать доверие и ожидания клиентов. Наш стратегический план уже доказал свою эффективность, и по мере его дальнейшей реализации ситуация в банке будет только улучшаться, что естественным образом должно отразиться на рейтинговой оценке», – отметил председатель совета директоров АО «Bank RBK» Торстен Пол.

По состоянию на 1 декабря 2017 года активы АО «Bank RBK» составили 971,9 млрд тенге, средства клиентов – 438,2 млрд тенге, в том числе вклады физических лиц – 147,7 млрд тенге. Собственный капитал Банка на отчетную дату составил 177,4 млрд тенге, уставный капитал – 144,4 млрд тенге. Прибыль Банка за 11 месяцев 2017 года составила 4,1 млрд тенге.

Читайте также