Moody’s дал стабильный прогноз на 2018 год по корпоративному сектору стран СНГ

Опубликовано
При этом геополитические риски все еще сохраняются

Аналитики Moody’s прогнозируют стабилизацию цен на нефть и рост ВВП, которые поддерживают стабильный прогноз по корпоративному сектору стран СНГ на 2018 год, однако геополитические риски сохраняются, сообщает пресс-служба Международного рейтингового агентства.

«Укрепление цен на нефть продолжит оказывать положительное влияние на рост ВВП стран СНГ и поддерживать стабильный прогноз по корпоративному сектору в данном регионе», — говорится в опубликованном сегодня отчете международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

«Рост ВВП, восстановление цен на нефть и другие сырьевые товары, а также повышение внутреннего спроса обуславливают наш стабильный прогноз на 2018 год по нефинансовым компаниям стран СНГ. Но геополитические риски все еще сохраняются, особенно для России», — говорит вице-президент – старший кредитный эксперт агентства Moody’s Артем Фролов.

В Казахстане повышение нефтяных цен и применение правительством мер налогового стимулирования привели к росту ВВП и повышению внутреннего спроса. Операционная среда для деятельности казахстанских компаний стабилизируется на фоне реструктуризации банковской системы.

Как отмечается в отчете агентства, возвращение российской экономики к росту на фоне восстановления цен на нефть и проведения правительством эффективной фискальной политики ведет к повышению внутреннего спроса и снижению процентных ставок. При этом сохраняется риск расширения международных санкций, однако компании поддерживают хороший уровень ликвидности, который обеспечивает определенную подушку безопасности. Суверенный рейтинг и страновой потолок продолжают ограничивать рейтинги сильнейших российских компаний.

Экономика Украины продолжит постепенное восстановление после глубокой рецессии 2014-2015 годов, при этом инфляция замедлится. И хотя в 2018 году слабый внутренний спрос повысится, риск возникновения неблагоприятных событий остается высоким, а внешняя ликвидность остается на низком уровне.

Читайте также