Бюджет Алматы на 2018 год утвержден в размере 431,2 млрд тенге

Опубликовано
На заседании маслихата утвержден бюджет города Алматы на 2018 год

В Алматы в ходе XXV-ой сессии маслихата VI-го созыва утвержден бюджет города на 2018 год в размере 431,2 млрд тенге.

При его формировании учитывались наиболее экономичные решения, приносящие наибольший социально-экономический эффект. После проведенного анализа бюджета «с нуля», главный финансовый документ города был структурирован не по администраторам, а по приоритетам программы развития «Алматы-2020» и социальным нуждам горожан.

В следующем году «приоритетом номер один» является благоустройство, озеленение и улучшение экологической обстановки, куда направляется более трети бюджета развития города.

Так, будет продолжена работа по реконструкции исторического центра города: планируется модернизация 178 га в границах ул.Толе би – пр.Достык – пр.Абая – набережная р.Есентай. В следующем году будут обустроены 17 пешеходных зон, завершится реконструкция на площади Республики по международным стандартам. Вместе с тем, на развитие парков, скверов и зеленых зон в бюджете на 2018 год предусмотрено в 6,3 раза больше средств, чем в текущем году.

В 2018 году планируется отремонтировать порядка 500 алматинских дворов. Таким образом, доля благоустроенных дворов будет доведена до 33%. Стоит отметить, что за последние два года в Алматы отремонтировали и обустроили 732 дворовые площадки, то есть каждый пятый алматинский двор.

На реконструкцию арычной сети будет выделено в 3,3 раза больше средств. Если в этом году отремонтированы 28 км, что почти в 3 раза больше объемов прошлых лет, то в следующем году по информации Управления природных ресурсов планируется отремонтировать еще 74 км арычной сети. В целом, вопрос арыков и ливневой канализации будет рассматриваться комплексно, с разработкой плана развития арычных сетей на 10 лет.

Продолжится развитие общественного транспорта и транспортной инфраструктуры. Эти два направления остаются одними из приоритетных, на них придется более пятой части всех затрат. В текущем году автобусный парк города был обновлен более чем на 30%, а количество отремонтированных дорог составило свыше 180 км.

В 2018 году будет осуществляться субсидирование перевозок новых автобусов с высоким качеством услуг. Практика компенсации льготных перевозок более 600 тыс. горожан будет продолжена.

Продолжится строительство двух станций метро «Достык» и «Сарыарка», которые увеличат пассажиропоток более чем в 1,5 раза, до 18 млн пассажиров в год. В следующем году будет проведен конкурс на определение инвестора, а также начнутся работы по выносу сетей в рамках проекта ЛРТ.

Помимо этого, в городе возрождаются экспресс-перевозки на автобусах повышенной вместимости. В этом году завершены 2,7 км первой линии BRT, в 2018 году начнется разработка ПСД на строительство второй очереди.

Для защиты от селевой опасности в 2018 году начнется разработка цифровой системы мониторинга моренных озер. В настоящее время наблюдения ведутся с вертолета. Стоит отметить, что в этому году в Алматы за счет приобретения дорогостоящих насосных станций были опорожнены 9 самых опасных моренных озер.

Важнейшей задачей обеспечения безопасности города также остается сейсмоусиление объектов социальной сферы. Для этого разработан план поэтапного сейсмоусиления социальных объектов до 2025 года.

Так, в текущем году сейсмоусилены 6 детсадов, 20 школ и 1 детский дом, завершаются работы по сейсмоусилению 8 объектов здравоохранения. На сейсмостойкость паспортизировано более 7 тысяч объектов, в т.ч. школы, детсады, больницы и др.

На социальную сферу в целом приходится половина всех расходов бюджета 2018 года. В сфере здравоохранения за последние 2 года уровень оснащённости медицинских организаций достиг 75%, что позволило повысить качество услуг, точность постановки диагноза и своевременно выявлять заболевания на ранней стадии.

В следующем году предусмотрено лекарственное обеспечение и вакцины, приобретение медицинского оборудования, повышение квалификации и переподготовка кадров, содержание медучреждений. Планируется строительство здания подстанции скорой помощи Алатауского района, завершение разработки ПСД на сейсмоусиление 6 объектов здравоохранения и завершение строительства 6 объектов.

На социальную защиту заложено 8,8 млрд тенге, в том числе социальные выплаты и пособия, содержание 9 учреждений и соцподдержку инвалидов. В целях повышения уровня и качества жизни граждан с ограниченными возможностями будет проведено исследование по проекту «Безбарьерная среда» с разработкой Дорожной карты.

В бюджете следующего года заложены средства на текущий ремонт школ, приобретение учебников, заработную плату учителей и воспитателей. Планируется строительство 8 детсадов, будут завершены пристройки к 2-м школам, пристройка к зданию педагогического колледжа и сейсмоусиление школы №46.

В целом, сегодня все показатели социально-экономического развития Алматы показывают положительную динамику. Так, темп роста экономики города за первое полугодие 2017 года составил 4%, инвестиции в основной капитал за 11 месяцев на 15,7%.

Читайте также