Банк Астаны проведет SPO на Московской бирже

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Организатором размещения акций на Московской бирже выступит группа «Фридом Финанс»

АО «Банк Астаны» выходит со вторичным публичным размещением акций (SPO) на Московскую биржу. Об этом сегодня редакции «Курсив» сообщила пресс-служба банка.

Банк Астаны – первый казахстанский банк, который выходит с вторичным публичным размещением акций на Московскую Биржу в целях привлечения иностранного капитала.

Организатором размещения акций банка на Московской бирже выступает группа «Фридом Финанс», которая уже имела успешный опыт в качестве маркет-мейкера банка при выходе на казахстанскую биржу.

«Торги обещают быть интересными, так как прецедентов выхода казахстанского банка на Московскую биржу пока еще не было. Предварительные роуд-шоу состоятся в ближайшие дни в крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Казани», – говорят представители банка.

Основная цель размешения акций – расширение рынков капитала и диверсификации фондирования.

«Кроме того, это хорошая возможность заявить о себе на российском рынке для последующего привлечения финансовых средств посредством размещения облигаций», – считают в компании.

По оценкам экспертов, в рамках SPO может быть привлечена сумма, сопоставимая с размещением на Казахстанской бирже.

Напомним, что в конце июня текущего года АО «Банк Астаны» провел IPO на Казахстанской фондовой бирже. Индикативная стоимость ценных бумаг была установлена на уровне 1150 тенге за акцию. Изначально банком на публичном размещении инвесторам было предложено ценных бумаг на 2,5 млрд тенге. Из-за повышенного спроса объем предложения увеличили до 6,5 млрд тенге. При этом заявок было подано на 7,5 млрд тенге. Таким образом, переподписка составила 2,6 раза.

Читайте также