За 10 месяцев 2017 года инфляция в Казахстане составила 5,4%

Опубликовано
27 ноября Нацбанк озвучит очередное решение о базовой ставке

«По данным Комитета по статистике МНЭ РК накопленная инфляция за 10 месяцев составила 5,4%, что ниже уровня прошлого года (6,2%)», проинформировал председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев во время традиционной пресс-конференции.

«Инфляционные процессы в Казахстане формируются в соответствии с нашими прогнозами», — сказал Д. Акишев.

«В октябре наблюдалось увеличение цен на бензин, дизельное топливо и уголь, а также на отдельные виды продовольствия. В результате годовая инфляция в октябре повысилась до 7,7%. В текущем году мы ожидаем сохранение инфляции в пределах целевого коридора 6-8%, а в следующем году – ее плавное вхождение в целевой диапазон 5-7%», — сказал Д. Акишев.

По результатам опроса населения в октябре 2017 года количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед составила 6,9%.

За десять месяцев 2017 года золотовалютные резервы Национального Банка по предварительным данным выросли на 7,8% до 31,8 млрд долларов США.

«Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 56,2 млрд долларов США, а общие международные резервы составили 88,1 млрд долларов США или 58% от ВВП», — сказал глава Нацбанка.

27 ноября Нацбанк озвучит очередное решение о базовой ставке, сообщил председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев. Он напомнил, что «9 октября базовая ставка была сохранена на уровне 10,25%».

«В октябре-ноябре индикатор TONIA, который является для Национального Банка целевым значением ставок на рынке, формируется внутри процентного коридора базовой ставки», — пояснил Д. Акишев, добавив, что на денежном рынке сохраняется избыточная тенговая ликвидность. Несмотря на то, что привлекательность операций по размещению избыточной ликвидности в Национальном Банке для участников рынка снизилась за последние полтора года на 50%, продолжается их активное использование со стороны рынка.

«С одной стороны, это позволяет развиваться денежному рынку, с другой стороны свидетельствует о низком потенциале других инструментов, в том числе на кредитном рынке. Нетто-сальдо операций по изъятию ликвидности на конец октября составило 1,8 трлн тенге», — сказал Д.Акишев.

Он отметил, что основным инструментом регулирования ликвидности остаются краткосрочные ноты Национального Банка. На конец октября объем нот в обращении составил 2,8 трлн тенге. Доходность по нотам в зависимости от срочности складывается в диапазоне 8,72-9,33%.

«Регулярное размещение Национальным Банком краткосрочных нот, а также выпуск министерством финансов государственных ценных бумаг способствуют формированию более правильной формы кривой доходности. А создаваемый бенчмарк по процентным ставкам позволяет определять ориентиры при ценообразовании на финансовые инструменты с различными сроками обращения, в том числе по кредитам экономике», — сказал глава финрегулятора.

Интервенции Национального Банка проводились в октябре преимущественно в начале месяца, когда предложение иностранной валюты было минимальным. В остальное время формирование курса происходило без участия Национального Банка. В итоге доля интервенций в общем объеме торгов составила всего 11% или 379,8 млн долларов США.

«После периода колебаний обменного курса тенге с августа по начало октября во второй половине октября наблюдалась стабилизация валютного рынка. В октябре тенге укрепился на 1,9% по отношению к доллару, а за 21 день ноября – еще на 1,3%», — сказал Д. Акишев.

Общий объем операций по валютной паре KZT/USD в октябре 2017 года составил 14,5 долларов США в том числе на бирже – 3,6 долларов США, на межбанковском рынке – 10,9 долларов США. Такие данные во время пресс-конференции озвучил председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев.

«В последнее время отдельными экспертами поднята тема большого объема сделок, совершаемых на внебиржевом рынке», — сказал Д.Акишев.

Он отметил, что 82% объема внебиржевых торгов или 80 млрд долларов за 10 месяцев приходится на единственную операцию, которую каждый рабочий день проводит дочерний банк иностранного банка со своим головным банком, находящимся за пределами Казахстана, для хеджирования собственного капитала от валютного риска. Данная сделка методологически обязана учитываться в статистике внебиржевых операций, хотя, по сути, является внутренней операцией одного банка.

«Оставшийся объем внебиржевых операций в силу своего маленького масштаба не оказывает никакого влияния на обменный курс, тем более что, как правило, проводится по курсу, который складывается на биржевой сессии», в заключении сказал глава финрегулятора.

Совокупные активы банковского сектора на 1 ноября составили 24,2 трлн тенге. Об этом журналистам сообщил председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев.

Он отметил, что доля неработающих займов составляет 12,3% от ссудного портфеля банков.

«Рост показателя связан с более жестким регулятивным и надзорным подходом регулятора по отношению к кредитам, которые ранее банками классифицировались более либерально. Рост собственного капитала банковского сектора за 10 месяцев составил 5,9% до 3,0 трлн тенге», — сказал Д.Акишев.

На 1 ноября пенсионные накопления вкладчиков составили 7 582 млрд тенге, увеличившись с начала года на 897 млрд тенге (или 13,4%), сообщил председатель Национального Банка Казахстана.

«Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков за 10 месяцев, составила 6,62%, что превышает уровень инфляции за данный период (5,4%)», — сказал Д. Акишев.

Читайте также