В 2018 году гарантированный трансферт из Нацфонда в бюджет составит 2,6 трлн тенге

Опубликовано
В 2019 году трансферт из Нацфонда в госбюджет составит 2,3 трлн тенге

Парламент РК принял Закон РК «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2018-2020 годы».

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов представил соответствующий документ сенаторам. Проектом Закона предусматривается утверждение размера гарантированного трансферта из Нацфонда РК в республиканский бюджет на 2018-2020 годы, пишет МИА "Казинформ".

«В соответствии с Указом Президента РК от 8 декабря 2016 года «О Концепции формирования и использования средств Нацфонда РК», начиная с 2020 года, гарантированный трансферт в республиканский бюджет будет зафиксирован в абсолютном значении в тенге и установлен в размере 2 трлн тенге. При этом в целях плавного перехода на новое правило размер гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет будет снижен поэтапно в 2018 году — 2,6 трлн тенге, в 2019 году — 2,3 трлн тенге, в 2020 году и последующие годы — 2 трлн тенге», — говорится в заключении комитета по финансам и бюджету верхней палаты Парламента.

Размеры гарантированного трансферта из Нацфонда, определенные на 2018-2020 годы, обеспечат выполнение условия по неснижаемому остатку средств в Нацфонде в размере 30% от прогнозного значения ВВП на конец соответствующего финансового года.

Как отмечается в документе, принятие законопроекта позволит обеспечить сбалансированность бюджета и в полном объеме профинансировать расходы республиканского бюджета, в том числе направленные на повышение экономической активности и занятости в экономике.

Читайте также