Проблемные активы Bank RBK могут быть возвращены в течение 5 лет

Опубликовано
Национальный банк рассчитывает, что основная сумма возврата по проблемным активам Bank RBK осуществится в течение пяти лет

Национальный банк рассчитывает, что основная сумма возврата по проблемным активам Bank RBK осуществится в течение пяти лет. Об этом заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков заявил в четверг в ходе пленарного заседания сената.

"Что касается возвратности 600 млрд тенге, которые были переданы, то возвратность этого портфеля, все денежные средства, которые будут поступать от работы с этим портфелем, будут идти на погашение специальных долговых бумаг, выпущенных в отношении крупных кредиторов", — объяснил Смоляков.

"Исходя из практики, которая существует в банковской системе, поскольку эти кредиты в основном беззалоговые, под будущие денежные потоки и нематериальные активы, основной объем возвратов, возможных возвратов, мы оцениваем в перспективе до 5 лет", — заявил он.

Напомним, Национальный банк Республики Казахстан совместно с правительством и корпорацией "Казахмыс" выработал комплекс мер по восстановлению Bank RBK, рассказал на брифинге в правительстве председатель Национального банка Данияр Акишев.

Акишев пояснил, что это очищение "будет происходить за счет средств национального банка, которые были ранее им выданы в виде кредита и средств квазигосударственных компаний". "Затем инвестор докапитализирует Bank RBK на сумму 160 млрд тенге", — пояснил он.

В настоящий момент в Банке физическими лицами открыты в общей сложности 28 139 счетов и вкладов на сумму 188 млрд тенге. В связи с чем государство приняло решение по поддержке «Bank RBK» за счет средств Национального Банка, Правительства и квазигосударственного сектора.

В конце сентября текущего года АО «Bank RBK» и его акционеры подали заявку на участие в программе НБ РК по оздоровлению банковского сектора, а также план мероприятий по повышению финансовой устойчивости банка, в котором определены текущие и планируемые параметры развития банка, мероприятия по докапитализации со стороны акционеров, действия по улучшению качества активов (реабилитация заемщиков, принятие дополнительных залогов, взыскание задолженности) до конца 2022 года.

Читайте также