Переход на блокчейн сделает государственную сферу более открытой

Опубликовано
В первую очередь на блокчейн нужно перевести сайт государственных закупок

На технологии блокчейн необходимо перевести системы нотариата, госзакупки и денежные переводы, это позволит не только сократить операционные издержки, но и сделать услуги более удобными и открытыми для граждан, — об этом рассказали представители Blockchainasia.club на пресс-конференции в Алматы.

По мнению сооснователя Blockchainasia.club, предпринимателя Елены Седых, потенциальными отраслями для которых могли бы применяться технологии блокчейн могли стать те области, которые требуют удостоверения госорганами: система нотариата, земельно-кадастровая система документации и т.д.

«Система нотариата просится перевестись. Это первая отрасль, которая достаточно быстро может быть переведена на блокчейн и сокращены достаточно большие издержки на содержание нотариусов, и в принципе высвобождение какой-то денежной массы», — комментирует она.

В бизнес-сегменте, по мнению спикера, очевиден переход на блокчейн в области финансов. «Те же банки построили Ripple вместо SWIFT, 70 банков объединились в консорциум и сейчас перешли на Ripple и используют свою криптовалюту, с помощью которой они производят переводы. Это дает сокращение издержек, это намного дешевле чем SWIFT, соответственно, для конечного пользователя это тоже сейчас дешевле», — поясняет г-жа Седых.

«Финансовая сфера и государственная сфера, записи все, это в первую очередь что должно быть переведено», — резюмировала г-жа Седых.

Президент ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции и сооснователь Blockchainasia.club Константин Горожанкин считает, что в первую очередь на блокчейн нужно перевести сайт государственных закупок, сайт которого, по его словам, является самым популярным государственным ресурсом, а также все процедуры, требующие выделения государственных средств, включая тендеры. «Наша страна станет намного более открытой и намного удобнее для своих граждан», — считает он. Помимо этого, блокчейн может решить ряд проблем в недвижимости, недочетах, в системах обслуживания населения и т.д.

«У нас очень много проблем в стране, которые не вскрыты. Блокчейн это все вскроет, он поднимет эти проблемы наверх», — полагает он.

Читайте также