Объем операций на KASE достиг исторического рекорда по торгам

Опубликовано
Рынок акций и корпоративных облигаций вырос на 60% и 115,9% соответственно

Объем операций на Казахстанской фондовой бирже (KASE) за 10 месяцев 2017 года достиг исторически максимального значения в 130 триллионов тенге, рассказал на Дне биржи в Астане заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк.

Так, по его словам, капитализация рынка акций высока и оценивается в 16,9 трлн тенге.

Индекс KASE в 2017 году занимает по скорости своего роста 3-е место в мире, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на информацию представителя KASE.

Стоит отметить, индекс рассчитывается по ценам сделок, заключенных с наиболее ликвидными акциями официального списка биржи в режиме реального времени.

Как отметил Андрей Цалюк, сегодня Казахстанская фондовая биржа работает с пятью валютными парами.

«На площадке биржи представлено больше 150 эмитентов, 125 акций в торговых списках и более 270 облигаций. Мы обслуживаем рынок ценных бумаг, рынок денег, торгуются иностранная валюта и срочные контракты. Может сложиться впечатление, что мощный рост торгов произошел за счет операций валютного свопа и РЕПО, но и рынок акций хорошо растет — на 60% за последние десять месяцев», — пояснил он.

Спикер также отметил, что рынок корпоративных облигаций вырос на 115,9%, то есть наблюдается значительный рост всех объемов торгов на бирже.

«Достигнутое значение — исторический рекорд, никогда объемы торгов на бирже не были так высоки», — подчеркнул Андрей Цалюк.

Таким образом, за 10 месяцев листинг на KASE прошли 11 наименований акций разных эмитентов, а на рынке корпоративных облигаций листинг прошли 28 выпусков облигаций 20 эмитентов, в том числе два выпуска двух эмитентов в секторе «Коммерческие облигаций».

Читайте также