Накопившие 10 млн тенге казахстанцы смогут выкупить пенсионный аннуитет

Опубликовано
Казахстанцы смогут получать свои пенсионые накопления в ЕНПФ по графику, либо перенести свои накопления в компанию по страхованию жизни и купить пенсионный аннуитет

Граждане РК, накопившие 10 млн тенге пенсионных накоплений, смогут выкупить пенсионный аннуитет. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Национального банка РК Жанат Курманов после заседания Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК, где состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности.

В ходе своего выступления Жанат Курманов рассказал, кто в республике сможет получить свои пенсионные накопления.

«Если человек выходит на пенсию и у него есть соответствующие накопления в ЕНПФ, то он вправе получать свои пенсионые накопления в ЕНПФ по графику, либо он может свои пенсионные накопления перенести в компанию по страхованию жизни и купить пенсионный аннуитет. В этом случае компания по страхованию жизни берет на себя риски обеспечения его пенсией по жизни — вне зависимости от того, закончились ли у него пенсионные накопления или нет. То есть этот человек, фактически покупая пенсионный аннуитет, обеспечивает себя пожизненной пенсией», — цитирует Жаната Курманова МИА «Казинформ».

Что касается стоимости покупки пенсионного аннуитета, то, по его словам, страховые компании сами производят актуальные расчеты.

«Но сейчас с учетом изменений в законодательстве, ориентировочно эта стоимость выросла и составляет без привязки к женщинам и мужчинам где-то в районе 10 млн тенге. То есть, если вы накопили к пенсионному возрасту такую сумму, то вы вправе будете купить пенсионный аннуитет», — уточнил спикер.

Высокую стоимость он объяснил тем, что компания пожизненно обеспечивает человека пенсией.

«Конечно, сейчас пока наша пенсионная накопительная система не позволяет многим людям за короткий промежуток времени накопить эту сумму. Понятно, что пенсионный аннуитет доступен пока не всем людям», — добавил заместитель председателя Национального банка РК.

Как стало известно, гарантировать риски таких вложений будет Фонд гарантирования страховых выплат.

«В нашем законопроекте мы решаем гарантии, то есть, если человек купил такой аннуитет, то человек должен быть уверен, что если компания обанкротится, то он не останется без пенсии. Такой механизм мы вкладываем в наш законопроект для того, чтобы обеспечить наших людей дополнительной гарантией. Эта гарантия будет предоставляться Фондом гарантирования страховых выплат, участниками которого являются все страховые организации», — пояснил спикер.

По его информации, на сегодняшний день на рынке работают 32 страховые компании, из них 7 компаний осуществляют деятельность в отрасли страхования жизни. Жанат Курманов подчеркнул, что все эти организации будут задействованы в деятельности по реализации пенсионных накоплений

«Как раз они будут задействованы., то вот эту разницу будет покрывать Фонд гарантирования страховых выплат, который будет аккумулировать активы для того, чтобы отвечать по этим обязательствам, по которым не могут ответить страховые компании. Он сейчас существует, но отвечает только по трем видам обязательств — по обязательному страхованию водителей автотранспортных средств, обязательному страхованию перевозчиков перед пассажирами и обязательному страхованию туроператоров и тур агентов», — резюмировал зампредседателя Нацбанка Р.

Стоит отметить, законопроектом предполагается гарантирование Фондом гарантирования страховых выплат отдельных социально-значимых продуктов аннуитетного страхования (пенсионные аннуитеты, договоры аннуитета, заключаемые в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев).

Читайте также