Нацбанк РК намерен ликвидировать АО «Delta Bank» через суд

Опубликовано (обновлено )
Также Нацбанк лишил АО «Delta Bank» лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг

В соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 ноября 2017 года № 194 принято решение о лишении АО «Delta Bank» лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Банку Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 24 октября 2008 года № 213.

Банк лишен лицензии за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, с 3 ноября 2017 года.

Приказом председателя Национального Банка Республики Казахстан № 402 от 2 ноября 2017 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления Банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

С 3 ноября 2017 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в Банк денег.

НБ РК в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) Банка.

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации Банка требования кредиторов к Банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка.

Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц. Депозиты в тенге и иностранной валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов». Максимальный предел гарантии составляет: по депозитам в тенге – 10 млн тенге; по депозитам в иностранной валюте – 5 млн тенге. В связи с чем, депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение.

По данным на 1 октября, активы Delta Bank составляют 255,8 млрд тенге (по состоянию на 1 января – 409,4 млрд). Ссудный портфель — 315,7 млрд тенге (на 1 января – 410,7 млрд), при этом 99,7% кредитов имеют просрочку по погашению свыше 90 дней. Объем обязательств банка за 9 месяцев снизился с 352,4 до 205,4 млрд тенге, что произошло во многом за счет сокращения вкладов юридических лиц (с 152,8 до 92,7 млрд тенге).

В состав акционеров БВУ входит известный казахстанский бизнесмен Нурлан Тлеубаев.

 

 

Читайте также