Мажилис одобрил корректировки республиканского бюджета на 2017 год

Опубликовано
В основу корректировок легли пересмотренные макропоказатели социально-экономического развития страны

Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О республиканском бюджете на 2017-2019 годы".

Как заявил, представляя законопроект депутатам, министр национальной экономики Тимур Сулейменов, в основу корректировок легли пересмотренные макропоказатели социально-экономического развития страны.

"С начала года наблюдается улучшение экономической активности. Рост ВВП за 9 месяцев т.г. составил 4,3%, средний курс – 323,2 тенге за доллар (с начала октября – 341,1 тенге за доллар) и цены на нефть в пределах 52 долларов за баррель. При этом по году ожидается рост экономики на уровне 3,4% (на 0,9% выше ранее одобренного), поскольку набранный темп будет нивелирован высоким ростом в 2,5% в 4 квартале прошлого года", — сказал министр.

Рост промышленности пересмотрен в сторону увеличения до 6,2% (на 3,2% выше от одобренного показателя) за счет ожидаемого более высокого роста в горнодобывающей до 8,2% (выше на 4,6%) и обрабатывающей промышленности до 4,5% (выше на 1,9%). Объем добычи нефти увеличен с 81,0 до 84,5 млн. тонн за счет перевыполнения плана по добыче на крупных месторождениях (Кашаган, ТШО, Карачаганак).

Инфляция ожидается в утвержденном диапазоне 6,0-8,0%.

Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2017 году оцениваются в объеме 4,95 трлн тенге, что на 60,8 млрд тенге выше ранее утвержденного плана.

"Основное перевыполнение ожидается по КПН (на 61,3 млрд. тенге), поступлениям от недропользователей (на 70,1 млрд. тенге), а также по неналоговым поступлениям (на 37,4 млрд. тенге) за счет незапланированных поступлений штрафов, дивидендов и части чистого дохода государственных предприятий", — уточнил Сулейменов.

При этом "в целях сдерживания роста правительственного долга и поддержания суверенного рейтинга страны предлагается сократить дефицит бюджета на 62,0 млрд. тенге или с 3,1 % до 2,9 % к ВВП".

Расходы республиканского бюджета в 2017 году предлагается определить в объеме 11, 17 трлн тенге.

Министр финансов Бахыт Султанов пояснил, что дополнительные средства в расходной части будут направлены на "реализацию инициатив и поручений главы государства и международных обязательств страны". В частности, 4,2 млрд тенге предусмотрено на реализацию инициативы президента "Рухани Жаңғыру", 33,1 млрд тенге предусмотрено на финансирование, ранее повышенных, должностных окладов военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. 22,2 млрд тенге будет направлено на продолжение строительства пусковых комплексов 2 и 3 и расширение академических блоков Назарбаев Университета. Еще 20 млрд тенге предлагается направить на проведение поствыставочных мероприятий и ускорение работы по подготовке новых офисов на территории ЭКСПО.

За счет корректировки проектов и программ, реализуемых из средств целевого трансферта из Национального фонда (суммарно 73 млрд тенге) предлагается направить на завершение реализации проекта "Строительство паромного комплекса в порту Курык и эксплуатация универсальных грузопассажирских паромов (2 очередь)" — 16,9 млрд тенге; на обеспечение лизингового финансирование проектов обрабатывающей промышленности — 20 млрд тенге; на реализацию программмы льготного автокредитования — 10 млрд тенге.

"Перераспределение средств текущего года на приоритетные направления экономики.Так, по реальному сектору, перераспределение осуществлены по таким программам, как "Развитие регионов" до 2020 года (14,1 млрд. тенге), развитие АПК (12,5 млрд. тенге), развитие транспортной инфраструктуры и теплоэнергетики (23 и 11,2 млрд тенге соответственно). По социальному блоку, осуществлено перераспределение на такие мероприятия как, оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (10,3 млрд тенге), строительство объектов здравоохранения и образования (2,9 млрд тенге) и развитие культуры (6 млрд тенге). На укрепление регионов дополнительно направлено 35,2 млрд тенге", — сообщил Султанов.

Проект закона передан на рассмотрение в сенат.

Читайте также