Как проявит себя биткоин в 2018 году?

Опубликовано
Сегодня утром на бирже Bitfinex курс биткоина достиг $9 743,3

Сегодня утром на бирже Bitfinex курс биткоина достиг $9 743,3, что стало новым историческим максимумом для криптовалюты.

26 ноября (на выходных, когда криптовалюты показывают опережающий рост) наибольший спрос на биткоин наблюдался на биржах Японии и Южной Кореи.

Прогноз, который давали аналитики Альпари по поводу биткоина ещё в середине ноября, сбывается. Ожидается, что в скором времени курс биткоина достигнет уровня $10 000. До покорения этой вершины осталось 2,5% – пустяк по меркам криптовалютного мира.

C психологической точки зрения инвесторам легко покупать биткоин по $8 000-9 000, ожидая, что в ближайшие месяцы он достигнет $10 000. Дополнительным фактором в пользу роста является ожидание запуска торгов фьючерсных контрактов на биткоин на CME.

Примечательно, что после достижения отметки $10 000, коррекции вниз может и не произойти. Часть участников рынка захочет зафиксировать прибыль, но при этом другая часть инвесторов будет покупать, веря в продолжение роста. Часть криптоинвесторов уже и вовсе не смотрит на фиатные активы, не видя в них перспектив. В 2018 году курс биткоина может подняться выше $20 000. Впрочем, рост не будет безоткатным – коррекции вниз также будут происходить.

Важное влияние на динамику криптовалют будут иметь два фактора: запуск фьючерсов на биткоин на СME и позиции мировых регуляторов.

Если регуляторы (в частности, SEC) займут жёсткую позицию к криптовалютам, биткоин может показать стремительное падение. Если мировые регуляторы будут лояльны к биткоину, к покупкам криптовалют присоединятся крупные инвестфонды. Если они вложат даже 5-10% своих активов в биткоин, это будут существенные суммы по меркам криптомира. В этом случае $50 000 и $100 000 выглядят вполне достижимыми.

При курсе, к примеру, $1 000 000 капитализация биткоина сравняется с объёмом денежной массы в США, то есть достижение этого уровня возможно в случае, если биткоин вытеснит доллар в качестве основного мирового платёжного средства. Но это вопрос точно не ближайших лет.

Читайте также